Европейский суд потребовал от Турции обосновать интернет-запреты

10:15 12.03.2011

В ответ на заявления, поданные двумя истцами из Турции, Европейский суд попросил турецкие власти объяснить использование законов страны с целью запрета веб-сайтов. Как говорится в исковых заявлениях, интернет-запреты нарушают право истцов на свободу выражения.

Решение суда установит важный прецедент для Совета европейских государств, так это первый раз, когда суд принял к рассмотрению жалобу, связанную с интернет-запретами.

«Из-за того, что несколько человек нарушают правовые нормы, страдают миллионы пользователей запрещенных сайтов», – говорит истец Яман Акдениз, профессор права Стамбульского университета Bilgi. Он обратился в Европейский суд по правам человека, утверждая, что запрет Турции на сайт Myspace.com является нарушением его прав.

В ответ на жалобу Яман Акдениз и еще одного истца Европейский суд обратился к турецким властям с просьбой к 9 июня ответить на вопрос об использовании законов Турции для запрета некоторых сайтов. Оба иска были поданы перед недавним запретом, наложенным Турцией на популярный веб-сервис Blogger.

По материалам Анталия Сегодня