За искажение исторических фактов в Болгарии хотят ввести уголовное наказание

10:41 11.03.2011

Как сообщает Snews.bg, депутат Народного собрания Болгарии Лучезар Тошев 10 марта внёс проект поправок в Уголовный Кодекс, согласно которым искажение установленных исторических фактов будет уголовно наказуемым.

Это относится к учителям, лекторам, журналистам, политикам, если они публично отрицают, оправдывают или искажают исторически значимые факты.

Как пояснил Лучезар Тошев, существуют установленные факты, например, массовое убийство болгар во время Апрельского восстания, диктаторский характер коммунистического и фашистского режимов, Холокост, концентрационные лагеря с газовыми камерами, а также конкретные личности Гитлер и Сталин. Учителя также не должны забывать тот факт, что большая часть политической, экономической и интеллектуальной элиты во многих странах попадали под влияние тоталитарной власти.

В случае, если кто-либо публично будет интерпретировать установленные исторические факты иначе, чем было на самом деле, то он должен быть привлечён к уголовной ответственности. Тошев предложил установить штраф в размере от 10 до 15 тыс. левов в рамках уголовного наказания. Он сослался на то, что подобные законы приняты в Бельгии, Германии, Франции, Австрии, Польше и Румынии, реально действуют и не дают фальсифицировать факты в угоду чьим-то конъюнктурным интересам.

По материалам Новости Болгарии on-line