В Севастополе хотят построить водохранилище в Камышловской балке

11:19 13.07.2017

Строительство водохранилища, в котором скапливались бы паводковые воды реки Бельбек, позволит решить сразу две актуальных для Севастополя задачи – утверждают учёные Морского гидрофизического института РАН.

Первая – создание резерва питьевой воды и вторая – предотвращение подтопления населённых пунктов, расположенных в низовьях Бельбека, пишет ForPost.

Сегодня, подчёркивает старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфов МГИ Роза Миньковская, Севастополь распоряжается имеющимися у него водными ресурсами нерационально: ежегодно во время паводка в море сбрасывается количество воды, сравнимое с объёмом нескольких Чернореченских водохранилищ.

«Мы теряем очень ценный ресурс, потому что вода в Бельбеке хорошего качества. Решение проблемы лежит в плоскости резервирования паводкового стока реки Бельбек и, возможно, Качи. Кроме этого, создав водохранилище в Камышловской балке и накопив там паводковые воды, мы предотвратим затопление низовьев реки Бельбек, которое наносит ущерб жителям Любимовки и расположенных ниже населённых пунктов. Это предложение назревало давно, и наш институт довёл работу до предпроектной стадии. Сейчас правительство Севастополя заинтересовалось этим проектом – уже состоялось два заседания рабочей группы, на которых рассматривались вопросы подготовки техзадания. И учёные нашего института, и другие специалисты, хорошо понимающие проблемы региона, и экологическая общественность считают такое предложение целесообразным, экологичным и при этом экономичным», – говорит Роза Миньковская.

В департаменте городского хозяйства, подтвердили, что строительство резервного водохранилища в Камышловской балке рассматривается как один из вариантов решения задачи водообеспечения Севастополя.

«В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку технико-экономического обоснования расчёта компенсации нехватки воды в засушливые годы, которые в Севастополе хоть и не часто, но случаются. Камышловское водохранилище – один из вариантов, но будут рассматриваться и другие», – подчеркнули в пресс-службе департамента.

Ще на цю тему