Погранслужба России внесла изменение в информацию о проведенных на оккупированных территориях Азербайджана учениях

15:58 12.07.2017

Пограничное управление ФСБ РФ в Армении внесло уточнение в собственное сообщение, распространенное двумя днями ранее.

«Пограничное управление ФСБ России в Республике Армения сообщает, что при проведении на участке ответственности Мегринского пограничного отряда (армяно-иранский участок границы) тренировки сил и средств по осуществлению пограничного поиска, отрабатывался их порядок действий по пресечению прорыва условных нарушителей из Исламской Республики Иран в Республику Армения», - отмечается в скорректированном варианте сообщения пресс-службы ПУ ФСБ в Армении, передает NEWS.am.

Напомним, что в более раннем варианте говорилось о действиях элементов боевого порядка Мегринского пограничного отряда ПУ ФСБ России в Армении и 2 пограничного отряда ПВ СНБ Армении при поиске нарушителей государственной границы, пытающихся прорваться вглубь территории Нагорного Карабаха. «В соответствии с замыслом проведения тренировки, два условных нарушителя государственной границы, в ходе нарушения государственной границы из Исламской Республики Иран в Республику Армения, преодолели линейную часть сигнализационного комплекса, далее пересекли административную границу Республики Армения и НКР и предприняли попытку скрыться в горной местности», - подчеркивалось в сообщении.

Вышеприведенные формулировки вызвали негодование в Баку, в связи с чем, по сообщению АПА, начальник Государственной пограничной службы Азербайджана Эльчин Гулиев направил официальное письмо главе Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, генералу армии Владимиру Кулишову.

В ответ ПУ ФСБ РФ в Армении сочло за благо дать опровержение и поменять текст предыдущего сообщения. Примечательно, что данное сообщение с формулировкой НКР было распространено в один день с публикациями в азербайджанских СМИ о поставках российского вооружения.

Ще на цю тему