Лукойл нашел место на шельфе Румынии

21:15 08.07.2017

ЛУКОЙЛ может пробурить третью скважину на блоке Trident на шельфе Румынии. Компания надеется подтвердить наличие на своем участке крупного месторождения газа, которое было первоначально обнаружено в 2015 году.

Эти планы вписываются в намерения властей Румынии создать на своей территории газовый хаб и перейти в будущем к экспорту газа — пока что страна закупает недостающие объемы у «Газпрома».

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность бурения еще одной разведочной скважины на блоке Trident на шельфе Румынии, сообщается в корпоративной газете «Нефтяные ведомости». «Успех бурения позволит ЛУКОЙЛу подтвердить гипотезу о наличии на блоке EX-30 Trident значительных запасов газа, повысить оценку ресурсного потенциала месторождения Lira, а также разработать детальный план освоения открытых месторождений»,— говорится в июньском номере издания, передает rambler.ru.

На сегодня Румыния добывает примерно 80% природного газа в Юго-Восточной Европе. По данным статистического отчета BP, доказанные запасы газа в стране на 2016 год составляют 100 млрд кубометров. В прошлом году страна добыла около 9,2 млрд кубометров, потребление составило 10,6 млрд кубометров. Недостающие объемы закупаются в основном у России (1,5 млрд кубометров в 2016 году).

В середине мая было объявлено об открытии на юго-востоке страны крупного месторождения природного газа. Его запасы оцениваются в 25-27 млрд кубометров газа. Как заявил на презентации месторождения премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну, «это самые крупные залежи газа, открытые в стране после революции 1989 года», а их эксплуатация позволит на два-три года полностью покрыть потребности Румынии. Сорин Гриндяну выразил надежду, что этот и другие похожие открытия и проекты позволят превратить Румынию в региональный «энергетический хаб». Среди первоочередных направлений экспорта рассматривается Украина. Газотранспортные операторы двух стран несколько дней назад выразили намерение запустить виртуальный реверс газа в направлении Украины на пункте Теково, а в перспективе начать и физические поставки румынского газа в Украину. 

Ще на цю тему