Генсек НАТО начал визит в Тбилиси с переговоров в МИД Грузии

10:51 01.10.2010

НАТО считает важным партнерство с Грузией, заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен 1 октября в Тбилиси, на встрече с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе.

«Для меня большая честь быть здесь, на это раз - в ранге генерального секретаря НАТО. Я придаю большое значение партнерству с Грузией и наше сотрудничество очень значительно», – сказал Расмуссен во вступительной части встречи.

Визит в МИД Грузии длился около 40 минут. По завершении переговоров стороны не делали комментариев.

Генеральный секретарь  Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен с первым официальным визитом прибыл в Грузию в ночь на пятницу. Это первый визит в Грузию Андерса Фог Расмуссена в ранге Генсека НАТО. В ранге премьер-министра Дании Расмуссен посещал Грузию в 2008 году.

В повестке дня переговоров – политическая ситуация в стране, вопросы, связанные с ситуацией после августовской войны 2008 года и перспективы дальнейшего сотрудничества  Тбилиси и НАТО.

После встречи с Вашадзе Расмуссен направился в Министерство обороны, где, по данным президентской администрации,  запланировано его короткое заявление для прессы. Далее в программе - встреча со спикером грузинского парламента Давидом Бакрадзе.

В течение дня запланировано открытие официального представительства – союзнического офиса НАТО в Грузии. Офис откроется в  здании, где ранее располагалось посольство США в Грузии, в центре Тбилиси.

В президентской резиденции главу Североатлантического Альянса ожидают к 13:00, после встречи с президентом Михаилом Саакашвили запланирована совместная пресс-конференция. Затем генсек НАТО покинет столицу Грузии.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему