Первый резидент «СЭЗ» в оккупированном Севастополе планирует уйти из города: невозможно работать с налоговой

11:44 07.07.2017

Компания «Южный берег», в 2015 году первой подписавшая с оккупационным правительством Севастополя договор о вхождении в cвободную экономическую зону, хочет уйти из «СЭЗ».

Об этом6 июля сообщил заместитель начальника управления обеспечения инвестиционной деятельности департамента приоритетных проектов Виталий Бажора, пишет ForPost.

«По словам директора "Южного берега", связано это с тем, что они не могут работать в таком режиме с налоговой инспекцией. Сейчас с учредителями рассматривается вопрос о переходе в Крым, может быть, и за пределы Крыма», — сказал Бажора.

Проблемы с налоговой службой есть у многих участников севастопольской «СЭЗ». Виталий Бажора зачитал часть обращения ассоциация участников «СЭЗ» к Минэкономразвития РФ. В нём сказано, что «количество требований УФНС к предприятиям с одинаковым оборотом в 2016 году в разы отличается не в пользу участников СЭЗ»: к резиденту «СЭЗ» их было предъявлено 37, а к компании, работающей по другой системе налогообложения, всего шесть.

«Я внимательно посмотрел презентацию, подготовленную налоговой службой по итогам деятельности СЭЗ. По сравнению с 2015 годом резиденты на треть увеличили выплаты в бюджет — сейчас они составляют 12,6 миллиарда рублей. Рост очень хороший, и я считаю, что этих людей необходимо похвалить. Но к нам в ассоциацию приходит достаточно много людей, рассказывающих, что им еженедельно приходят какие-то налоговые требования на 10 листах. Я общаюсь со своими контрагентами с континента, и они, когда об этом слышат, бывают очень удивлены. Спрашивают: у вас что там, война? Уважайте людей, не могут же они еженедельно выполнять ваши требования!», — сказал руководитель ассоциации «СЭЗ» в Севастополе Владимир Нигар.

Общая участь не миновала фирму «Южный берег», которая производит бутилированную питьевую воду.

«Что касается "Южного берега", инвесторы построили предприятие, набрали людей. Они очень ответственные, перевыполнили условия своего договора на сумму около 40 миллионов рублей. Кроме того, у них два инвестиционных проекта — завод они уже построили, сейчас хотели строить логистический центр. Но у них случились проблемы с электричеством: им отказали в мощностях, которые они просили. Мы против их ухода, пытаемся их переубедить. Но они устали от постоянных проверок и считают, что к ним относятся предвзято», — рассказа Бажора.

Получить комментарий о ситуации от директора «Южного берега» Андрея Падяша не удалось: его номер телефона оказался недоступен.

По данным оккупационного правительства Севастополя, на 1 июня 2017 года в городе заключено 274 договора об условиях деятельности в «СЭЗ» (за январь—май этого года — 36 договоров). Общий объём задекларированных капвложений — 3,24 миллиарда рублей. Количество планируемых к созданию рабочих мест — 5512. Размер средней зарплаты, задекларированной участниками «СЭЗ», составляет 26,1 тысячи рублей.

Ще на цю тему