Жители Крыма и Донбасса в первых рядах просителей убежища в Испании

16:50 03.07.2017

По обнародованным в конце июня данным МВД Испании, в 2016 году с просьбой о предоставлении политического убежища в этой стране обратились всего 15 700 иностранцев. 3 960 из них - венесуэльцы, 2 975 - сирийцы и 2 570 – граждане Украины.

Что касается украинцев, то речь идет в основном о беженцах из аннексированного Россией Крыма и зоны военных действий в Донбассе, которые ввиду угрозы для жизни более не могут проживать в родных местах.

Как отметил представитель испанского МВД в беседе с Deutsche Welle, нескольким соискателям убежища было отказано. Эти лица лишь выдавали себя за беженцев с целью устроиться в Испании, на самом же деле ранее они проживали в других регионах Украины, и их жизнь не подвергалась опасности.

Два вида убежища в Испании

Юрист Хуан Мануэль Андрадес, представляющий общественную комиссию помощи беженцам, пояснил DW, что в Испании есть два вида убежища для иностранцев, которые вынуждены были покинуть родину.

Во-первых, это убежище жертвам произвола. Оно предоставляется лицам, непосредственно пострадавшим от репрессий политического или религиозного характера, от преследований по расовому, национальному признаку или за свою сексуальную ориентацию. Такие люди получают все права граждан Испании, а также специальное денежное пособие.

Второй вид убежища, по словам Андрадеса, именуется вспомогательной защитой. На нее могут рассчитывать лица, которые хотя и не являются жертвами произвола, но не могут вернуться на родину из-за военного конфликта или по каким-то иным обстоятельствам, к примеру, из-за возможных репрессий. Беженцы с востока Украины и Крыма получают в основном второй вид убежища, позволяющий жить и работать в Испании на законном основании, но не предусматривающий льготы, резюмировал юрист.

Ще на цю тему