В румынских Карпатах спасать людей из-под лавины будут овчарки

11:12 10.03.2011

Со следующей зимы горные спасатели на озере Быля, которое расположено на массиве Фэгэраш (жудец Сибиу), будут оказывать помощь попавшим под лавину альпинистам с помощью специально обученных овчарок.

Четвероногих спасателей готовят в Национальном кинологическом центре г. Сибиу.

Глава Румынской горной службы спасения Адриан Дэвид и менеджер Национального кинологического центра г. Сибиу офицер полиции Крисан Лазуряну подписали протокол о сотрудничестве в этой области.

В настоящее время, если для осуществления поисково-спасательных работ на озере Быля требуется помощь собаки, специально обученную овчарку доставляют военным вертолетом из Тыргу-Муреша в Сибиу. Расстояние между городами составляет 112 км. Поэтому спасатели на озере Быля инициировали подготовку собак на месте – в Сибиу.

Для обучения собаки-спасателя специалистам Национального кинологического центра в Сибиу потребуется максимум полгода. Наиболее подходящие породы для этой работы – немецкая и бельгийская овчарки.

Адриан Дэвид пояснил, что хорошо обученная собака эффективнее самых опытных спасателей, потому что она может обнаружить человека под снегом в течение полутора минут.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES