Севастопольские предприятия ОПК объединят с российскими корпорациями до конца года

09:05 03.07.2017

"Севморзавод" и ГУП "Севастопольское авиационное предприятие" до конца этого года будут полностью интегрированы в состав акционерного общества "Объединенённая судостроительная корпорация" и акционерное общество "Вертолёты России".

Об этом сообщил т.н. "врио губернатора" в оккупированном Россией Севастополе Дмитрий Овсянников после выездного заседания коллегии военно-промышленной комиссии РФ, проходившего 30 июня в Ливадии, пишет ForPost.

Он добавил, что показатели загрузки предприятий военно-промышленного комплекса, находяшихся в Севастополе, растут, и благодаря коллегии военно-промышленной комиссии с привлечением сторонних вертикально интегрированных компаний они обеспечиваются заказами.

Кроме того, уточнил Овсянников, коллектив "ЦКБ "Черноморец", о начале слиянии которого с "Севморзаводом" уже говорилось, будет переведён на "Севморзавод". "Черноморцу" оккупационное правительство города обеспечит реорганизационные процедуры с последующей интеграцией в "Объединенённую судостроительную корпорацию", пообещал врио Овсянников.

"Для нас важно сохранить компетенцию предприятия ("Черноморца" - прим.). К сожалению, там сейчас большой объём накопленной научно-технической документации сопровождается малым количеством конструкторов", - сказал Овсянников.

В свою очередь зампредседателя коллегии военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Рогозин подчеркнул, что "важна интеграция в крупные корпорации".

"Потому что они за счёт большиз заказов - прежде всего, в рамках военно-технического сотрудничества - имеют свой финансовый жирок, и могут его внутри себя перераспределять. Грубо говоря, если это дело самих севастопольцев, то это тяжело будет. А так большая российская компания - к примеру, "Объединённая судостроительная корпорация" - может иметь внутренние резервы, чтобы вот сейчас точно поддержать один завод, другой, третий, перевооружить его новыми станками, обучить персонал и так далее", - пояснил Рогозин.

Ще на цю тему