Комитет Сената США утвердил жесткие меры по сдерживанию агрессии РФ

22:17 29.06.2017

Законопроект об ассигнованиях на оборону США, подготовленный комитетом, предусматривает выделение $500 млн для Украины и включает поставки летального оружия.

Комитет Сената по вооруженным силам призвал принять новые меры для противодействия враждебным действиям России за рубежом, информирует еizvestia.com.

В числе мер – запрет использования Пентагоном ПО российской компании, разработка ракеты средней дальности, а также требование отчетности Пентагона о российской гибридной войне перед законодателями.

Законопроект об ассигнованиях на оборону США, подготовленный комитетом, предусматривает выделение $500 млн для Украины и включает поставки летального оружия. Проект закона был одобрен 28 июня.

Согласно ему, действующий запрет на прямое сотрудничество Пентагона с военными РФ, который был введен после аннексии Крыма, продлен.

$4,6 млрд будет выделено на проект Минобороны США, направленный на усиление безопасности на востоке Европы, – Европейскую инициативу сдерживания.

Почти $100 млн пойдут на совместную программу, в рамках которой Пентагон оказывает помощь балтийским странам наращивать потенциал для сдерживания российской агрессии.

Как сообщалось ранее, американская разведка подозревает попытку российских властей повлиять на президентские выборы в США.

Комитет по вооруженным силам назвал одной из причин своей жесткой позиции в отношении России данные выводы разведки.

«Комитет считает, что Соединенные Штаты должны принять дополнительные меры для сдерживания российской агрессии, будь то за ее границами или в киберпространстве, – говорится в описании законопроекта. – Россия продолжает оккупировать Крым, дестабилизировать обстановку в Украине, угрожает нашим союзникам [по НАТО], нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и поддерживает режим Асада в Сирии».

На программу исследований и разработки ракеты средней дальности наземного базирования будет выделено $65 млн.

 

Ще на цю тему