Отставка мэра Москвы не повлияет на проекты строительства в Ереване?

10:38 01.10.2010

Отставка Юрия Лужкова  с поста мэра Москвы не повлияет негативным образом на реализацию крупномасштабного строительного проекта в Ереване, поддержанного мэром Москвы. Об этом заявил 29 сентября чиновник мэрии Еревана.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Лужкова 28 сентября, после длительного политического противостояния между Кремлем и влиятельным градоначальником российской столицы. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин.

Как Лужков, так и Ресин высказывались в поддержку амбициозных планов армянского правительства по строительству современного комплекса, включающего в себя жилые и офисные здания, на месте старого квартала Норагюх за пределами центра Еревана. В январе этого года Лужков лично осмотрел окрестности Норагюха и пообещал помочь с привлечением крупных российских инвестиций на финансирование проекта реконструкции, требующего миллиардов долларов.

Ресин подтвердил это обещание, когда в июне посетил армянскую столицу. «Мы договорились совместно продвигать этот проект», – заявил он после переговоров с мэром Еревана Гагиком Бегларяном.

Остается неясным, какие конкретные формы может принять помощь, обещанная мэрией Москвы. Отставка Лужкова вызвала еще больше вопросов относительно российского участия в проекте.

Начальник управления по внешним связям мэрии Еревана Давид Геворкян настаивает на том, что решение Медведева не снижает шансов на реализацию проекта и что «потенциальные серьезные инвесторы» по-прежнему заинтересованы в проекте. «Движущая сила этого проекта – это бизнес, – отметил он в беседе с Радио «Свобода». – Если бы это не было экономически оправдано, поверьте мне, такого интереса бы не было. Так что, неправильно связать проект с личностью одного человека. Реализация этого крупномасштабного проекта не зависит от одного или двух визитов Лужкова. Наше сотрудничество основано на программах, и оно ведется между структурами, между правительством Москвы и мэрией Еревана».

На вопрос о том, собирался ли Лужков лично вкладывать инвестиции в проект Норагюх, чиновник ответил: «У меня нет такой информации». Городские власти Еревана еще должны утвердить архитектурный генплан реконструкции территории площадью 184 гектара. В беседе с журналистами в июне мэр Еревана Гагик Бегларян уклонился от ответа на вопросы по поводу финансирования проекта и возможных сроков его начала. Он лишь сообщил, что строительство не будет начато до тех пор, пока около 1500 семей, проживающих в Норагюхе, не будут переселены в жилые дома, построенные в другом районе города.

По словам Геворкяна, делегация Москвы во главе с заместителем мэра Сергеем Байдаковым  посетит Ереван на следующей неделе, чтобы принять участие в ежегодном праздновании Дня армянской столицы, проводимом городской администрацией. Геворкян сообщил, что Байдаков также обсудит с армянской стороной вопросы сотрудничества между двумя городами.

По материалам ИА REGNUM