Муниципалитеты Крыма не успевают вовремя тратить деньги

10:13 29.06.2017

Оккупированный Россией Крым продолжает демонстрировать отставание от среднероссийских показателей по использованию бюджетных денег.

Как передает Новый День, к середине года муниципалитеты Крыма так и не смогли выровнять ситуацию.

Среди худших по освоению средств т.н. «министр финансов» Ирина Кивико назвала Саки, Евпаторию и Армянск. Показатели исполнения бюджета в этих городах составляют 22%, 31,5% и 33,9% соответственно. Позицию худшего региона также удерживает Ленинский район.

«В целом по Крыму у нас на сегодня 41% исполнения расходной части бюджета. По Российской Федерации – 46,3%, то есть, отстаем. Хочется, чтобы все нагнали темп», – сообщила на селекторном совещании оккупационного правительства с муниципалитетами Кивико.

В то же время, по ее словам, проблема с освоением средств в Саки вызвана сложностями с реализацией ФЦП. Глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов предложил «считать, что исполнение есть» в тех случаях, когда муниципалитеты предоставляют письменные обязательства и четко информируют оккупационные власти о точных сроках торговых процедур.

Также Кивико заявила о том, что муниципалитетам стоит готовиться к нововведениям, связанным с финансированием расходов: «Новое для всех в Крыму – в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса будет софинансирование расходных обязательств. То есть, если мы выделяем деньги из республиканского бюджета, то не менее 5% должно быть софинансирование от муниципального образования», – сказала она, уточнив, что такой порядок начнет действовать со следующего года.

Ще на цю тему