МИДЕИ Молдовы вызвало для разъяснений посла Великобритании

09:21 20.06.2017

Посол Великобритании в Молдове Люси Джойс была вызвана в Министерство иностранных дел и европейской интеграции республики, где дала дополнительные разъяснения относительно недавнего визита в Лондон главы непризнанного Приднестровья Вадима Красносельского.

Британский дипломат отметила, что эта поездка носила частный характер и была организована «Оксфордским союзом» - студенческой ассоциацией, специализирующейся на организации дебатов на различные темы, представляющие научный интерес, пишет Point.md.

В то же время, представители МИД Великобритании воспользовались возможностью для прямого общения с тираспольским лидером и ознакомления его с официальной позицией властей Великобритании, согласно которой приднестровский конфликт должен быть решен с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Молдовы с предоставлением специального статуса Приднестровью.

Кроме того, британские власти заявили о готовности и далее поддерживать разные проекты по укреплению мер доверия и сближению двух берегов Днестра.

В свою очередь, продемонстрировав полное понимание благих намерений британского правительства относительно урегулирования приднестровского конфликта, замглавы МИДЕИ Молдовы Лилиан Дарий в то же время обратил внимание посольства Великобритании на нецелесообразность таких действий в будущем, указав в том числе на отрицательные политические последствия, порожденные политическими стереотипами и недоброжелательностью представителей тираспольского режима.

Он также подчеркнул, что в последнее время тираспольские лидеры пытаются использовать любую платформу для пропаганды идей сепаратизма и введения в заблуждение общественного мнения, подрывают усилия, прилагаемые при поддержке международных партнеров, по определению всеобъемлющего и устойчивого решения приднестровского конфликта, основанного на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

Ще на цю тему