В отличие от Молдовы, Армения не реализовала свои обязательства по реформам - брюссельский эксперт

15:17 14.03.2011

«Армения имеет проблемы со своими соседями, и в этом плане очень важно, чтобы стороны конфликта (нагорно-карабахского) стремились найти пути решения проблемы посредством прямого диалога», — заявил 9 марта руководитель делегации Евросоюза в Армении, посол Рауль де Луценбергер.

По поводу внутренней ситуации в Армении посол отметил: «Уже пятый год реализуется Политика европейского соседства, и сейчас очень важно подвести итоги проделанной работы. Я считаю процесс удачным».

В свою очередь аналитик института «Открытое общество» Брюсселя Жаклин Хейл подчеркнула, что внутриполитическая ситуации в Армении неудовлетворительна. «Процесс реализации реформ в Армении имеет недостатки. Был принят закон, который увеличил возможности исполнительного органа власти вмешиваться в деятельность общественных организаций», — отметила она.

Как заметила Жаклин Хейл, в свое время ЕС реагировал на события в Молдове (протесты против итогов парламентских выборов в Молдове в начале апреля 2009 переросли в масштабные беспорядки в центре Кишинева ). «Правительство Молдовы осуществляло взятые на себя обязательства и сейчас находится в более благополучном состоянии», — сказала она, добавив, что, в отличие от Молдовы, руководство Армении не реализовало свои обязательства.

Что касается ситуации в сфере армянских СМИ, она подчеркнула, в законодательстве Армении, регулирующего медиа-сферу, существуют проблемы, и его нужно пересмотреть. В этой связи она добавила, что правительство Армении «дает много обещаний, однако, в конченом итоге, их не выполняет». 

Отметим, что Европейская политика соседства (European Neighbourhood Policy) представляет собой новый подход Европейского союза к соседним странам с целью укрепления отношений между ЕС и странами-соседями ЕС и сотрудничества по созданию зоны безопасности и благосостояния на границах Европейского союза.

По материалам REGNUM