В «Коктебель-парк» инвесторов будут привлекать коммерческими объектами

12:35 19.06.2017

«Коктебель-парк» построят за внебюджетные деньги, в частности, за счет инвесторов.

Об этом рассказал руководитель проекта «Коктебель-парк» Леонид Дегтярев, передает События Крыма.

«Мы обязаны учитывать нынешние экономические реалии. Мы не можем рассчитывать на то, что государство будет строить и содержать за свой счет абсолютно все объекты туристической инфраструктуры. На наш взгляд, этот проект может быть коммерчески целесообразен. Поэтому значительная часть его финансирования может быть осуществлена из внебюджетных источников», — заявил Дегтярев.

По его словам, к созданию «Коктебель-парка» инвесторов можно привлечь за счет размещения на этой территории коммерческих объектов: средств размещения для участников различных культурных фестивалей, заведений общественного питания, парковок.

В то же время, проекту явно понадобится помощь государства.

«Вряд ли нам удастся получить стопроцентное государственное финансирование. Но в техническом задании по этому конкурсу мы обязуем исполнителя предусмотреть и проработать возможность включения этого проекта в различные отраслевые программы различных министерств. В широком смысле этот проект должен стать примером государственно-частного партнерства», – отметил Дегтярев.

Руководитель проекта «Коктебель-парк» подчеркнул, что, помимо коммерческой составляющей, при рассмотрении конкурсных заявок особое внимание будет уделяться вопросам охраны окружающей среды и культурного наследия, соблюдения градостроительных норм.

Ряд авторитетных и опытных архитектурно-ландшафтных бюро и компаний на сегодняшний день изъявили желание принять участие в конкурсе на разработку проекта «Коктебель-парк», предусматривающего развитие территории бывшего Дома творчества писателей «Коктебель».

Говоря об основных требованиях к концепции будущего «Коктебель-парка», Дегтярев подчеркнул, что создатель проекта должен предусмотреть многофункциональность объектов, которые будут располагаться на этой территории, и возможность их всесезонного использования. Кроме того, одно из основных требований – сохранение творческой атмосферы Дома творчества писателей и Коктебеля в целом как центра притяжения творческих сил.

Ще на цю тему