Черноморский судостроительный завод выполнил уникальную операцию при ремонте буксиров

17:36 16.06.2017

Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев), входящий в Smart Maritime Group (SMG), выполнил одновременный спуск на воду с околостапельной плиты буксира «Витязь» и установил на его место буксир «Очаков».

Об этом сообщила пресс-служба SMG, передают Порты Украины.

«Совместно с ООО «Южная судоремонтная компания» впервые был проведен уникальный, технически сложный вид работ: одновременный спуск и подъем двух морских буксиров, зашедших на ремонт. С помощью 900-тонного финского крана Kone буксир «Витязь» был снят с околостапельной плиты (ОСП) и спущен на воду, а на его место на ОСП установлен буксир «Очаков», — сообщила пресс-служба.

Согласно сообщению, ранее каждая операция готовилась и отрабатывалась отдельно, что занимало несколько дней. «Но благодаря проведенной SMG модернизации оборудования теперь можно существенно экономить ресурсы и сократить сроки выполнения работ», — говорится в сообщении.

ЧСЗ принял на ремонт морские буксиры «Витязь» специализированного морского порта «Ольвия» и «Очаков» Николаевского глиноземного завода в третьей декаде мая 2017 года.

Черноморский судостроительный завод располагает наибольшим судостроительным потенциалом в Украине. Для строительства судов и кораблей водоизмещением до 105 тыс. тонн завод имеет два наклонных стапеля «0» и «1». Поточно-позиционное производство специализировано для серийного производства судов дедвейтом до 9 тыс. тонн. Производственные участки и поточная линия строительства судов размещены в едином крытом сооружении длиной около 400 метров.

SMG управляет судостроительными активами «Смарт-холдинга» — Черноморским судостроительным заводом, Херсонским судостроительным заводом, Николаевским машиностроительным заводом и терминальным комплексом «Очаков». Бенефициаром «Смарт-холдинга» является бизнесмен Вадим Новинский.

SMG в 2016 году увеличил объем производства по сравнению с 2015 годом на 49% — до 395 млн грн.

Ще на цю тему