В Одессе накрыли конвертационный центр, финансировавший боевиков «ДНР» / Фото

09:08 14.06.2017

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Одессе деятельность конвертационного центра, через который в течение 2016-2017 годов «отмывались» деньги местных коммерческих структур.

Об этом сообщает Думская со ссылкой на пресс-центр СБУ. 

Правоохранители установили, что организаторы конвертационного центра помогали клиентам переводить деньги в наличные и уклоняться от уплаты налогов. По предварительным оценкам, через центр ежемесячно проходило более 50 миллионов гривен.

Оперативники спецслужбы установили, что часть денег, полученных от сделок, переправлялась на финансирование незаконных вооруженных формирований в так называемую «ДНР».

Во время обысков в офисах центра, местах проживания и автомобилях фигурантов дела сотрудники СБУ изъяли печати фиктивных коммерческих структур, более 400 тысяч долларов США, платежную и бухгалтерскую документацию, которая доказывает проведение финансовых сделок, а также соответствующую компьютерную технику.

Наложены аресты на счета предприятий, которые использовались организаторами финансовых сделок для противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Ще на цю тему