Министр иностранных дел Турции обсудил катарский кризис с послами Саудовской Аравии и ОАЭ

17:54 12.06.2017

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу перед заседанием совета министров принял посла Саудовской Аравии в Анкаре Валида Бин Абдулкерима аль-Хирейджи, посла Объединенных Арабских Эмиратов в Анкаре Халифе Шахина аль-Марара и временного поверенного в делах Бахрейна Комали Ахмеда.

Согласно дипломатическим источникам, в ходе переговоров обсуждались последние события в странах Персидского залива, сообщает TRT

Министр Чавушоглу в ходе этих встреч коснулся ожиданий Турции и международного сообщества и проинформировал о своих переговорах по данному вопросу.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и Йемен 5 июня объявили, что они разрывают все дипломатические отношения с Катаром.

Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн, закрывшие воздушные пространства своих стран для Катара, предоставили катарским дипломатам 48 часов для того, чтобы они покинули страну.

Саудовская Аравия также закрыла единственную сухопутную границу с Катаром.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в опубликованном совместном заявлении обвинили Катар в поддержке террора, помимо этого, 59 лиц и 12 благотворительных организаций были внесены в «список террористов» за якобы имеющиеся связи с терроризмом.

Катар же осудил составление этого списка, назвав обвинения «безосновательными», и обвинил эти четыре страны в «клевете», направленной на подрыв имиджа страны.