Более 750 единиц нового вооружения поставлены в российские войска за полгода – минобороны РФ

15:25 11.06.2017

Свыше 750 единиц нового вооружения и техники поставлены в российские войска за последние полгода, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«За последние полгода в войска поставлено свыше 750 единиц нового вооружения и военной техники, отремонтировано 380 единиц военной техники, проведено сервисное обслуживание порядка семи тысяч единиц», – сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ, передает ТАСС.

По его словам, с начала 2017 года доля современного вооружения и военной техники в воинских частях постоянной готовности составила 58%.

«Напомню, что нашими приоритетными задачами являются перевооружение группировок войск на западном и юго-западном стратегических направлениях и оснащение войск в Арктической зоне», – добавил глава российского оборонного ведомства.

Министр также отметил, что около 90% заданий гособоронзаказа 2017 года уже размещены.

«В соответствии с постановлением правительства РФ мы переходим к плановому уточнению государственного оборонного заказа», – сказал он. Шойгу подчеркнул, что это уточнение осуществляется «в рамках выделенных Министерству обороны лимитов бюджетных средств».

По словам Шойгу, необходимо будет провести оценку объемов средств, сэкономленных по результатам торгов на поставку вооружения и военной техники. Также Минобороны проведет экспертизу цен государственных контрактов, предложенных предприятиями промышленности, и уточнит возможности предприятий по выполнению заданий гособоронзаказа.

«Высвобождаемые средства планируется направить на решение приоритетных задач по оснащению войск вооружением и военной техникой с учетом синхронного развития объектов военной инфраструктуры», – подчеркнул Шойгу.

Для этого требуется включить в гособоронзаказ 2017 года задания по закупкам новейшего вооружения, а также отдельные задания по модернизации существующих образцов военной техники.

«Реализация указанных мероприятий позволит выполнить задачу, поставленную верховным главнокомандующим в ходе майских совещаний в Сочи, и довести к концу 2017 года показатель современности вооружения и военной техники в войсках до 62%», – заявил Шойгу.


 

Ще на цю тему