В Турции возбуждено уголовное дело по факту смерти экс-президента Турции

11:43 01.10.2010

Прокуратура Cтамбула 30  сентября возбудила уголовное дело по факту смерти бывшего президента Турции Тургута Озала в 1993 году. Причиной возбуждения уголовного дела стала широко распространившаяся в последнее время в турецкой прессе информация о том, что экс-президент умер не естественной смертью, а в результате отравления.

Как сообщает турецкий телеканал Kanal A, прокурор Гусейн Гёрюшен заявил журналистам, что намерен тщательно изучить все видеопленки за апрель 1993 года из больницы Медицинского факультета Университета Хаджеттепе, где скончался Озал. С этой целью для дачи показаний в прокуратуру будут вызваны очевидцы обстоятельств смерти Озала.

Отметим, что еще в 2006 году супруга покойного президента Семра Озал рассказала журналистам о загадочных обстоятельствах смерти своего мужа, после чего депутат Великого Национального Собрания Турции Эмин Ширин обратился в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по этому вопросу. Однако из-за недостаточности улик тогда прокуратура закрыла уголовное дело.

Отметим, что прокуратура Стамбула возбудила еще одно уголовное дело в связи с обстоятельствами покушения в 1988 году на тогда еще премьер-министра Турции Тургута Озала. Его сын Ахмет Озал публично заявил, что за тем покушением стояло высшее армейское руководство. Прокуратура решила объединить уголовное дело о покушении на Озала с расследованием обстоятельств смерти бывшего турецкого президента.

Официальной версией смерти Тургута Озала до сих пор считается сердечная недостаточность. Версию отравления экс-президента опровергают соратники самого Озала. Бывший председатель парламента и бывший исполняющий обязанности президента Турции после смерти Озала, лидер Демократической партии Хюсаметдин Джиндорук исключает версию об отравлении: "Я был рядом с президентом в его последние минуты. Версия о том, что у него изо рта шла пена, не соответствует действительности", - утверждает он.

По материалам ИА REGNUM