В Болгарии продолжают проводить запрещенные языческие ритуалы (ФОТО)

13:05 08.03.2011

Языческий обычай «тричане» или «подвешивание» собак снова был проведен в Болгарии, вопреки запрету, сигнализируют защитники животных из Германии.

Жестокая традиция, проведенная в странджанском селе Бродилово, была запрещена в 2005 году приказом мэра Царево Петко Арнаудовым. Тогда в СМИ в первый раз появились фотографии подвешенных собак, которых, раскручивая на веревках, бросают в реку.

Фотографии стали достоянием нескольких правозащитных организаций, которые стали угрожать Болгарии, что в случае если не будет запрещен обычай, страну не примут в ЕС. Особенно негативные отзывы были из Швеции, где фотографии были размещены на первых страницах ежедневников.

Фото с сайта newsbg.ru

«Пусть смотрят за своими делами, мы продолжим тайно подвешивать собак, потому что это древний обычай, и будем его проводить каждый год. Все, что пишут про это, полная ложь», – сказал Димитыр Георгиев, местный житель и активный участник «тричане».

Явор Гечев из Фонда «4 лапы» заявил, что в Болгарии явно все еще есть районы, в которых Средневековье действует в полную силу. Однако, по его мнению, идет речь о нарушении закона. «Мы подадим жалобу в Агентство по безопасности продуктов питания и прокуратуру. Пусть они решат, что это – хулиганство или нет», – сообщил Явор Гечев.

«В Испании после охотничьего сезона собак вешают их хозяева. Они умирают медленно и мучительно. А их собственники сидят под деревом и наслаждаются вином и пивом. Т.к. это «местная традиция» и «старый обычай», европейское общество позволяет это, поэтому пусть не суются в наши обычаи», – сказал Стоян Карамитев из Бродилово.

По материалам Болгарские новости по-русски