Анкара и Киев близки к подписанию соглашения о свободной торговле

23:15 23.05.2017

Украина и Турция шаг за шагом приближаются к подписанию соглашения о свободной торговле, сказал первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

«В последние два месяца мы начали более эффективно работать по отдельным направлениям экономики. На саммите ОЧЭС я пригласил министра экономики Турции посетить Украину, и он принял приглашение», - сказал Кубив, пишет Анадолу.

По его словам, товарооборот между Турцией и Украиной вырос на 25% по сравнению с прошлым годом, и отношения между двумя странами развиваются во всех сферах.

Анкара и Киев обсуждают вопросы взаимной защиты инвестиций и устранения двойного налогообложения, сказал первый вице-премьер.

В числе приоритетов Украины во время председательства в ОЧЭС также будет развитие отношений с Турцией, в частности в сферах экономики, сельского хозяйства, инфраструктуры, аэрокосмической промышленности, информационных технологий, которые должны стать локомотивом развития двусторонних отношений, отметил Кубив.

По его словам, решение Турции ввести безвизовый режим с Украиной для обладателей ID-карт также станет предпосылкой для развития двусторонних отношений во всех сферах - от экономики до туризма.

Ще на цю тему