Сводка боевых действий на Востоке Украины за 18 мая 2017 года / Карта

09:53 19.05.2017

Вдоль линии фронта на Донбассе фиксируется новый участок, на котором резко активизировались российско-террористические войска: от посёлка Дача (севернее Горловки) до Новолуганского.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 19 мая Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

В частности, в районе Травневого наблюдается активность мелких пехотных групп оккупантов, пытающихся под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов и АГС подойти к передовым позициям ВСУ у Новолуганского и обстрелять их из ручных гранатомётов и пулемётов, действуя со стороны ж\д станции Доломитное и высоты 281.9. Также отмечаются обстрелы тактических тылов сил АТО из 122-мм артиллерии на этом участке (район севернее Гладосово, в сторону Кодемы).

В районе Бахмутской трассы между посёлком Смелое и высотой 195.3 (за трассой) в течение последних 2-х суток отмечается прибытие групп боевой техники противника. В одной из таких групп наблюдалось 4 ед. БМП-1\БРМ-1К и 2 танка, которые по прибытии заняли замаскированные позиции в нижележащих по отношению к трассе и НП подразделений ВСУ балках, в другой – ближе к Сокольникам – не менее 3-х БМП-1\2, 2 ед. БТР и не менее 4-х грузовиков с живой силой. Также отмечалось прибытие новой огневой группы оккупантов с 120-мм миномётами (2 ед.) и ЗУ-23-2 на борту Урала.

В Будённовский район Донецка (ППД «5-й омсбр 1 АК ДНР») оккупанты активно перебрасывают на свою базу грузовым автотранспортом боеприпасы, снаряжение и топливо. Также зафиксирована переброска бронетехники - 3-х БТР-80 и 2-х МТ-ЛБ.

В н.п.Алчевск на территории бывшего автотранспортного предприятия (АТП) находится военная часть «2-го АК ЛНР». В настоящее время на территории указанной в/ч активно осуществляется набор новобранцев для прохождения «военной службы» в составе «2-го АК ЛНР». При собеседованиях с «кандидатами на контрактную службу» представители командования боевиков указывают, что вступление в ряды оккупантов в качестве «контрактника» является хорошим решением для мужской части населения оккупированных районов ввиду того, что руководство «ЛНР» планирует в ближайшее время введение «призыва на срочную службу» и проведение мобилизации.

Отмечаются попытки оккупантами запусков с юго-западной окраины Горловки тактических БПЛА российского производства, модифицированных в кустарных условиях для выполнения не только разведывательной функции, но и ударной – для этой цели к БПЛА прикрепляются по 1-2 ручных гранаты.

На приморском направлении в районе н.п.Азов (быв.Дзержинское) и Ужовка (Ленинское) оккупанты дооборудуют дополнительные позиции 2-х ротных опорных пунктов (РОП-ов). Инженерные работы ведутся уже неделю. На данный момент, кроме укрытий для личного состава, оборудовано несколько капониров для техники. Живой силы на данный момент - порядка взвода.

Командование «1-го АК ДНР» потребовало от командиров подразделений в первой линии провести очередной учёт оружия и боеприпасов, все наличные единицы оружия и боеприпасы требуется оприходовать по документам учёта. Данное указание вызвал доклад «военной контрразведки МГБ ДНР», согласно которому в подразделениях «1-го АК ДНР» на «отражение атак ВСУ и их ДРГ» списывается подозрительно большое количество боеприпасов, включая подразделения, в зоне ответственности которых продолжительное время не фиксируются боестолкновения. В особо больших количествах, согласно статистике, расходуются боеприпасы к стрелковому оружию, одноразовые ручные гранатомёты и выстрелы типа ПГ-7В к РПГ. В «МГБ ДНР» подозревают, что значительное количество из данных боеприпасов идёт на чёрный рынок.

Командование «2 АК ЛНР» планирует в течение июня-июля с.г. развернуть дополнительно не менее 2-х «отдельных мотострелковых батальонов». В настоящее время в штабе «2-го АК ЛНР» разработана оргштатная структура данных батальонов и по линии Центра территориальных войск ЮВО ВС России составляются заявки для получения вооружения и военной техники для их укомплектования. Планируется (и утверждено военным руководством ЦТВ ЮВО), что оба подразделения будут иметь собственную ствольную артиллерию. В то же время, российская сторона не утверждает наличие в данных батальонах танковых рот, также идут дискуссии о местах формирования и развертывания данных батальонов в оккупированных районах Луганской обл. Российское руководство также рассматривает вариант формирования данных батальонов в качестве кадрированных для дальнейшего использования в качестве резерва, а при необходимости отработать их развертывание до уровня полка (бригады).

В «ДНР» давняя народная забава под названием «поймай украинского шпиона» приобрела новое направление. Согласно последним указаниям руководства «МГБ ДНР», «правоохранители», структурные региональные подразделения «МГБ», «местные власти» и руководство предприятий должны принять все меры по обеспечению безопасности и поиску и обезвреживанию «диверсионных групп и агентуры» СБУ, украинской военной разведки и ССО на объектах критической инфраструктуры. В «МГБ ДНР» действует структурное подразделение, которое курирует данное направление. По данным «МГБ», на многих объектах критической инфраструктуры в оккупированных районах Донецкой обл. действуют «саботажники и агенты украинских спецслужб» (в качестве примера приводится Старобешевская ТЭС, хотя конкретные примеры «саботажа» и «диверсий» не указываются). Планируется в очередной раз «усилить охрану» энергетических объектов, провести «проверку персонала на предмет связи с украинскими спецслужбами», а также организовать охрану важных в военном отношении мостов, путепроводов, дорог и предприятий.

«МВД ДНР» объявило о начале выдачи пластиковых водительских удостоверений «международного образца». Указанные пластиковые удостоверения имеют большое количество степеней защиты от подделок. На лицевой стороне удостоверений находится фотография, личная подпись владельца, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата выдачи документа и категория транспортного средства. На оборотной стороне – эта же информация, зашифрованная в штрих-коде. Срок действия удостоверений определен в 30 лет.

Ще на цю тему