Либеральная партия Молдовы инициировала сбор подписей для проведения референдума по отставке президента

17:15 18.05.2017

Либеральная партия (ЛП) инициировала в четверг сбор подписей для проведения референдума по отставке президента РМ Игоря Додона.

Как передает агентство ИНФОТАГ, об этом заявил ее председатель Михай Гимпу на пресс-конференции, которую провел перед резиденцией президента.

Он напомнил, что еще в январе 2017 г. депутаты фракции ЛП подготовили законопроект с предложением отправить в отставку президента. Согласно местному законодательству, инициатива об отстранении от должности может быть выдвинута не менее чем одной третью депутатов. Фракция ЛП насчитывает 11 депутатов.

«У нас нет достаточного количества подписей для регистрации в парламенте проекта по отставке президента... Наши коллеги из других фракций посчитали, что нет достаточных оснований, чтобы инициировать процедуру импичмента. В то же время президент также не изменил свое поведение, он продолжает нарушать закон. В этой ситуации мы вынуждены обратиться к народу, чтобы начать процедуру по сбору подписей для проведения референдума по отставке президента Додона», - заявил Гимпу.

По его словам, есть достаточно аргументов для того, чтобы отправить Додона в отставку. Среди этих аргументов он назвал тот факт, что Додон признал Приднестровскую республику, поздравив ее лидера Вадима Красносельского с победой на выборах президента. Также Гимпу обвинил Додона в стремлении осуществить федерализацию РМ, что противоречит ее Конституции. Среди нарушений лидер либералов назвал также тот факт, что Додон присутствовал 9 мая на параде Победы в Москве.

Кроме того, Гимпу заявил, что президент РМ не раз нарушал Конституцию. Кроме прочего в качестве примеров он привел позицию президента по контингенту российских войск в Приднестровье и отказ подчиниться решению Конституционного суда, согласно которому государственный язык в РМ правильней называть румынским.

Гимпу назвал Додона «главной угрозой для РМ, которая с его помощью рискует вновь оказаться под влиянием России». Лидер либералов указал также на то, что Додон инициировал получение РМ статуса наблюдателя в Евразийском союзе.

«Это также является нарушением, так как у нас есть Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Этот документ четко определяет путь страны – это европейский путь. Додон предал интересы РМ и обманул избирателей. Он обещал людям пенсии и зарплаты, а теперь хочет полномочия, как Гитлер, Наполеон и Сталин. Он хочет получить здание, хочет, чтобы здание отремонтировали и установили позолоченные унитазы. Наверное, он потребляет коноплю, ничего не делает из того, что обещал, а только нарушает законы», - сказал Гимпу, первым поставив свою подпись под инициативой либералов.

Справка «ИНФОТАГ»: Согласно Конституции (ст. 89), предложение об отстранении президента от должности может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов, а решение о приостановлении исполнения обязанностей президентом принимается двумя третями голосов депутатов. В случае, если парламент принимает такое решение, в 30-дневный срок назначается референдум по отстранению президента от должности. Другая процедура импичмента президента, в том числе путем сбора подписей граждан для проведения референдума, законодательством не предусмотрена.

Ранее Партия социалистов, которой до избрания президентом руководил Додон, начала процедуру по сбору подписей по организации референдума об отставке примара Кишинева Дорина Киртоакэ. Первым поставил свою подпись за организацию референдума президент Додон. В 2011 г. он проиграл выборы примара Кишинева Киртоакэ, который руководит городом с 2007 г. На сбор подписей у инициативной группы за отставку примара есть 60 календарных дней. За неделю было собрано почти 30 тыс. подписей из необходимых 65 тыс.

Ще на цю тему