Электросети Севастополя начали передавать российской компании

10:02 17.05.2017

Электросети Севастополя, ранее подконтрольные украинской компании «Севастопольэнерго», оккупанты начали переводить в российскую юрисдикцию.

Они будут переданы российской фирме «Севастопольэнерго», пишет ForPost.

Смена юрисдикции позволит решить вопрос с выдачей российских госсубсидий на модернизацию энергосистемы Севастополя.

Как сообщил т.н. «вице-губернатор» оккупированного города Владимир Базаров, российское ООО «Севастопольэнерго» уже получило от ПАО «Энергетическая компания «Севастопольэнерго» (зарегистрировано в Киевской области) городские сети. Он не уточнил объёма переданных активов и затруднился ответить, были ли сети выкуплены или переданы, так как этот вопрос решался «на уровне двух частных компаний».

После оккупации Крыма Россией сетями Севастополя продолжала управлять «ЭК «Севастопольэнерго». В городе компания работает через филиал, зарегистрированный в 2014 году. В СМИ компанию связывают с депутатом Госдумы РФ Александром Бабаковым и президентом ЦСКА Евгением Гинером. По данным ЕГРЮЛ, российское ООО «Севастопольэнерго» зарегистрировано 8 февраля 2017 года, им полностью владеет Евгений Бочаров. Директор – экс–глава производственно–технического отдела «ЭК «Севастопольэнерго» Евгений Илларионов.

Регистрация ООО в РФ – первый шаг по выходу «Россетей» в Крым, считают собеседники «Коммерсанта» в отрасли. О таком намерении госхолдинга стало известно в начале февраля. Тогда «врио губернатора» в Севастополе Дмитрий Овсянников и «Россети» называли два варианта – создание совместного предприятия с собственником «ЭК «Севастопольэнерго» или вхождение холдинга в уставный капитал компании. Позже в «Россетях» говорили, что до октября намерены создать с Севастополем совместное акционерное общество на базе электросетевых активов города, его зона обслуживания будет расширяться до декабря за счёт перевода на его баланс «бесхозных сетей» (незарегистрированных). Создание СП необходимо для инвестиций в модернизацию сетей, «Россети» планируют вложить в это до 2 миллиардов рублей. В «Россетях» сообщили «Коммерсанту»: АО, скорее всего, будет создано на паритетных началах.

«Процесс на стадии корпоративных процедур, в том числе получений необходимых согласований», – добавили в «Россетях».

«Замгубернатора» Владимир Базаров отметил, что севастопольское сетевое хозяйство будет передано СП, но работа вряд ли будет закончена до конца года, так как «это длительный процесс». По его словам, оккупационное правительство Севастополя «рассматривает возможные варианты по организации СП, в том числе и с «Россетями». В филиале «ЭК «Севастопольэнерго» от комментариев отказались. Получить комментарии Евгения Илларионова не удалось. В Минэнерго РФ на запрос «Коммерсанта» не ответили.

Через перевод «Севастопольэнерго» в юрисдикцию РФ решается и вопрос выплат субсидий, говорят источники «Коммерсанта». Как сообщал Дмитрий Овсянников, «ЭК «Севастопольэнерго» собирает с потребителей около 500 миллионов рублей, получая порядка 2 миллиардов рублей субсидий из федерального бюджета. При этом компания «не перевела свою деятельность в правовое поле РФ, поэтому ставится под сомнение предоставление госсубсидии нерезиденту», пояснял он.

Сейчас, по оценке Натальи Пороховой из Аналитического кредитного рейтингового агентства, тарифы в Севастополе ниже среднероссийских на 16%, в Краснодарском крае – на 30%. Включение Крыма и Севастополя в первую ценовую зону российского оптового энергорынка (европейская часть РФ и Урал) с 1 января должно постепенно повысить тарифы на оккупированном полуострове.

Сети в Крыму получают компенсацию из бюджета за передачу электроэнергии по тарифу ниже экономически обоснованного уровня: объём субсидий в 2017 году должен составить 8 миллиардов рублей. Из–за низких тарифов получение прибыли при выходе на рынок оккупированного Крыма для «Россетей» под вопросом, считает Порохова, «пока ключевой фактор – сбалансированность тарифной политики и субсидий».

Ще на цю тему