Чубаров сможет беспрепятственно находиться в Крыму на протяжении 15 дней, – адвокат

10:13 16.05.2017

Адвокат Ахтема Чийгоза Николай Полозов считает, что глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров сможет беспрепятственно находиться в Крыму на протяжении 15 дней.

«Дело в том, что уголовно-процессуальный кодекс статьи 456 предусматривает, что если свидетель находится за границей, то суд может через министерство юстиции обратиться в правоохранительные органы этого государства и обеспечить доставление свидетеля для того, чтобы он мог выступить в процессе. Кроме того, свидетель обладает иммунитетом от любого преследования на протяжении 15 дней», – цитирует Полозова Аvdet.

Кроме того, адвокат добавил, что допрос Чубарова в интересах российского правосудия.

«Допрос Чубарова в интересах российского правосудия. Он является основным участником событий 26 февраля (митинг 26 февраля 2014 года под Верховной Радой Крыма – прим. ред.). Его упоминают все без исключения потерпевшие свидетели: что он там находился. Он может дать действительно важные показания. Поэтому если опираться на логику правосудия, то такого свидетеля действительно нужно доставить и заслушать».

Как сообщалось, 15 мая Рефат Чубаров заявил, что готов поехать в Крым, чтобы выступить свидетелем в суде по делу крымскотатарского активиста Ахтема Чийгоза. Чубаров зачитал свое заявление, в котором он дает согласие на вызов себя в качестве свидетеля на заседание Верховного суда Крыма. Документ он намерен передать адвокату Ахтема Чийгоза – Николаю Полозову, когда тот приедет в Киев 19 мая.

Экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы России Наталья Поклонская заявила, что готова лично встретить в Крыму Рефата Чубарова, если он приедет на полуостров.

Напомним, Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство».

Ще на цю тему