Потеря урожая из-за заморозков: как изменятся цены на рынках
Несмотря на прогнозируемое подорожание фруктов и овощей в результате весенних заморозков, значительного повышения цен на продукты ожидать не стоит.
Такое мнение Politeka высказал народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Хлань.
«Думаю, что поднятие цены на фрукты будет в пределах инфляции. Значительного увеличения цены ожидать не стоит, поскольку все рассчитывали, что ситуация после заморозков будет гораздо хуже, что повреждения будет больше. Но на самом деле все получилось наоборот: повреждения, фруктовых и овощных культур, конечно, есть, но они небольшие», — отметил он.
Также Хлань рассказал, каким в этом году будет урожай клубники и плодовых деревьев.
«Если говорить о ягодах – то той же клубники достаточно. Та же Херсонская область уже начала поставки своей клубники. Она еще тепличная, но это поможет снизить ее стоимость на рынке. Яблоки, сливы, абрикосы – существенных повреждений нет», — подчеркнул он.
В то же время эколог Игорь Кирильчук уверен, что на украинском рынке будет меньшее количество фруктов и овощей, поскольку была весьма холодная весна.
«Если говорить точно – да, на рынке будет меньшее количество фруктов и овощей, поскольку была холодная весна. Сейчас можно утверждать, что абрикоса точно будет меньше. Но яблок, например, может быть и больше, чем в прошлом году. В этом году мы особенно сильно заметим уменьшение плодов косточковых: абрикос, вишня, черешня, абрикос, слива», — уточнил он.
Подобное мнение высказал и аграрный эксперт Денис Марчук. По его словам, нынешнее повышение цен на продукты вызвано заморозками, однако рост цен уже остановлен.
«На протяжении апреля, по причинам сезонности и заморозков произошло существенное подорожание цен на овощи и фрукты, однако в мае эту тенденцию остановили. Так, «борщевой набор» подешевел на 15%», - сказал он.
Напомним, украинцы массово жалуются на гибель урожая из-за заморозков на почве и неожиданных снегопадов.
Ще на цю тему
- 30.03.2026 Українська компанія «Кернел» вперше самостійно імпортував пальне морем
- 05.03.2026 Зернова асоціація дала прогноз на цьогорічну посівну
- 09.02.2026 У січні через Чорноморські порти пройшло 89% вітчизняного агроекспорту
- 07.01.2026 Україна у 2025 році відкрила нові ринки для експорту агропродукції, але експортувала менше
- 29.12.2025 Аграрії отримають 86,3 мільйона компенсації за українську сільгосптехніку за листопад
- 16.10.2025 Як по квотах: Україна і ЄС домовилися про нові умови експорту агропродукції
- 14.10.2025 З окупованого Маріуполя до Туреччини доставили крадену українську пшеницю
- 07.10.2025 В Україні озиминою вже засіяли понад 3,55 мільйона гектарів
- 06.10.2025 Уряд визначив механізм для експорту сої та ріпаку
- 30.09.2025 Україна стабільно входить до п'ятірки найбільших постачальників органічної продукції до ЄС - Мінекономіки
- 24.09.2025 Аргентина скасувала мита на експорт сої: українські аграрії втрачають конкурентоспроможність
- 18.09.2025 Україна відкрита до будь-яких перевірок аграрного експорту з боку Єврокомісії - Качка