Украина отменила импортную пошлину на гречку в связи с ее дефицитом

12:26 09.03.2011

За соответствующие изменения в закон о таможенном тарифе 3 марта проголосовали 260 депутатов при 226 необходимых голосах. Нулевая ставка вместо действующей в 20% применяется до 1 июня 2011года.

Как отмечается в объяснительной записке к документу, производство гречки на Украине составляет 30% от общего объема производства круп, однако в последние годы наблюдается тенденция сокращения посевов этой культуры - почти в 2 раза за последние 5 лет.

Соответственно, в 2010-2011 маркетинговом году производство гречки на Украине ожидается на уровне 138 тыс. т, что является самым низким показателем за последние 10 лет. В итоге это привело к ухудшению ценовой ситуации на рынке.

Закон направлен на закупку по минимальной цене в государственный интервенционный фонд гречки в объеме не менее 25 тыс. т. Предусматривается, что в соответствии с расчетным балансом спроса и предложения, объема импортной гречневой крупы будет достаточно для обеспечения внутренней потребности на Украине и стабилизации цен на нее.

Украина рассчитывает закупить 20 тыс. т гречневой крупы в Китае. Переговоры о ее закупке проводятся также с Нидерландами и Польшей.

По материалам Морские бизнес-новости Украины