Болгарский спутник будет запущен при помощи используемой повторно ракеты Falcon / Видео

08:47 10.05.2017

Спутник связи, построенный для болгарского спутникового оператора, станет второй по счету полезной нагрузкой, отправленной в космос при помощи используемой повторно ракеты Falcon 9.

Об этом сообщает astronews.ru со ссылкой на спутникового оператора, передает Русская Болгария.

В своем заявлении оператор BulgariaSat указывает, что его космический аппарат BulgariaSat-1 отправится в космос в середине июня с мыса Канаверал, штат Флорида, США. Планируемый к использованию для этого запуска экземпляр первой ступени ракеты Falcon 9 уже вывел на орбиту 10 спутников Iridium Next в январе этого года, стартовав с космодрома Базы ВВС США Ванденберг, расположенной в штате Калифорния.

Максим Заяков (Maxim Zayakov), исполнительный директор компании BulgariaSat, сказал, что применение используемых повторно первых ступеней ракет позволяет снизить стоимость запуска и «делает возможным для небольших стран и компаний производить запуски собственных спутников».

Компания не раскрыла стоимость запуска, включая скидку на использование «проверенной полетами» первой ступени ракеты. Базовая стоимость запуска ракеты Falcon 9 на 2017 г. составляет $62 миллиона, согласно веб-сайту компании SpaceX.

Спутник компании BulgariaSat имеет массу 4000 килограммов и несет на себе 32 транспондера, работающих в диапазоне Ku, которые позволят обеспечить устойчивую спутниковую связь и трансляции и имеют расчетный срок эксплуатации порядка 15 лет. Как сообщила компания BulgariaSat в своем заявлении, 46% мощностей спутника будут использованы компанией Bulsatcom, предоставляющей услуги связи в Болгарии и Сербии.

Ще на цю тему