Контейнерный терминал Одесса в мае начнет обслуживать сервисы трех мировых судоходных компаний

13:24 04.05.2017

Дочернее предприятие "Контейнерный терминал Одесса" немецкой HHLA International GmbH ("КТО") в мае 2017 года начнет обслуживание линейных сервисов трех международных судоходных компаний.

"По информации, полученной от исполнительного директора по коммерции ДП "КТО" Игоря Яровенко, в этом месяце предприятие подтверждает открытие и обслуживание терминалом двух новых регулярных линейных сервисов международных судоходных линий Hapag Lloyd и также Yang Ming Line, что положительно скажется на объемах перевалки контейнеров", - заявили в компании.

Терминал также ожидает в конце мая первый заход нового регулярного прямого сервиса компании Maersk Line, сообщает ЦТС

Со ссылкой на директора по эксплуатации ДП "КТО" Игоря Ярового в пресс-службе отметили, что в текущем году предприятие, оперируя также новыми причалами Карантинного Мола, достаточно часто обрабатывает два и более судов одновременно, и с учетом открытия новых сервисов и роста грузопотока планирует обеспечивать клиентам единовременную обработку судов-контейнеровозов на регулярной основе в дальнейшем.

В свою очередь гендиректор ДП "КТО" Анастас Коккин сообщил, что учитывая поддержку материнской компании HHLA и также правительства Германии в отношении дальнейшей реализации инвестпроекта строительства контейнерного терминала на Карантинном Молу, в 2017 году должны быть решены все основные вопросы по финансированию и продолжению строительства защитного волнолома, а также будет продолжено поэтапное инвестирование в развитие намытой тыловой территории и приобретение современной перегрузочной техники.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкий банк может выделить 40 млн евро на достройку волнолома на Карантинном молу в Одессе.

Компания "Контейнерный терминал Одесса" входит в группу одного из ведущих в Европе логистических холдингов - немецкой HHLA AG ( Гамбург).

С 2010 года компания осуществляет строительство нового контейнерного терминала совместно с АМПУ. Проект "Карантинный мол", предусматривающий расширение пропускной способности на 600 тыс. TEU в год, - один из крупнейших инфраструктурных проектов в морской транспортной отрасли Украины. Общий объем инвестиций превышает 5 млрд гривен. Строительство началось в апреле 2010 года. В сентябре 2014-го на причалах нового терминала в тестовом режиме обработаны первые два судна-контейнеровоза. За 2016 год около 40% всех контейнерных грузопотоков обработаны ДП "КТО" на новых причалах Карантинного мола.

Ще на цю тему