Комитет министров СЕ поддержал "крымскую" резолюцию ООН, заблокированную Кремлем

08:49 04.05.2017

Комитет министров Совета Европы поддержал выполнение "крымской" резолюции Генассамблеи ООН.

Об этом в Твиттере сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет Укринформ.

"Комитет министров Совета Европы впервые принял комплексное решение по Крыму! Важный практический результат", - отметил он.

Таким образом, по словам Климкина, Комитет министров СЕ призывает к полному выполнению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму, а Совет Европы присоединяется к выполнению этой резолюции.

"КМСЕ призвал отменить решение о запрете Меджлиса и о запрете лидерам Меджлиса въезда в Крым. Еще один рычаг давления на РФ!", - констатировал глава МИД Украины.

Он добавил, что Комитет министров СЕ также предложил Комиссару Совета Европы по правам человека рассмотреть возможность принятия мер по оценке ситуации с правами человека в Крыму.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН 19 декабря 2016 года на 71-й сессии приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)". Текст документа внесла украинская делегация, на пленарном заседании о нем высказался заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица. С протестом выступил представитель Москвы. За принятие резолюции проголосовали 70 стран, еще 77 воздержались, а против выступили 26 делегаций, среди которых – делегации России, Армении, Беларуси, Китая, Индии, Сербии, Узбекистана и других стран.

Ще на цю тему