Руслана Зейтуллаева приговорили к 12 годам тюрьмы

15:10 26.04.2017

Северо-Кавказский окружной военный суд признал фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Руслана Зейтуллаева виновным по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Об этом сообщил его адвокат Эдем Семедляев, передает Аvdet.

На вынесение приговора в суд приехали супруга Зейтуллаева, родственники, друзья и просто неравнодушные соотечественники.

После вынесения приговора Зейтуллаев заявил, что на 22 дне прекращает голодовку в связи с тем, что его родственники, близкие, лидеры и авторитетные люди из числа крымскотатарского народа, адвокаты, а также небезразличные люди просят об этом. Кроме этого, из-за длительной голодовки резко ухудшилось здоровье Зейтуллаева.

За весь период голодовки он направил 14 заявлений в государственные и правоохранительные органы, на которые до сих пор нет никакой реакции.

«Также он сказал, что это его первая голодовка, но не последняя и он не прекратит борьбу за права своего народа», – сообщил адвокат Эдем Семедляев.

Ще на цю тему