В непризнанном Приднестровье предложение о представительстве в молдавском парламенте назвали «пылью в глаза и популизмом»

09:57 26.04.2017

Глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский назвал инициативу президента Республики Молдова Игоря Додона о представителях Приднестровья в парламенте РМ «популистской».

Такое заявление Вадим Красносельский сделал во время встречи с членами республиканского «Совета ветеранов войны труда и вооруженных сил Приднестровья», пишет Новости Приднестровья.

О том, что интересы Приднестровья в молдавском парламенте должно представлять «пять-шесть» депутатов (5% от общего числа парламентариев) Игорь Додон заявил в конце прошлой недели в вечернем эфире телеканала RTR-Moldova, обсуждая реформу молдавского избирательного законодательства.

Демократическая партия Молдовы выступила с инициативой перейти от пропорциональной системы выборов в парламент страны к одномандатной. Против этого выступили практически все оппозиционные партии РМ.

Игорь Додон предложил компромиссный вариант - смешанную систему, при которой 51 депутат будет избираться по партийной системе еще 50 - по одномандатной, «5-6» из числа которых, по задумке Додона, должны представлять интересы Приднестровья. По словам президента РМ, это позволит Приднестровью создать свою фракцию в молдавском парламенте.

В 1990 году количество депутатов представляющих в Верховном Совете МССР интересы жителей Приднестровья было более многочисленным - 60 из 394 парламентариев (15% от общего числа депутатов Верховного Совета МССР).

Вадим Красносельский напомнил, что по итогам двух встреч с Игорем Додоном была достигнута договоренность начать работу по целому пакету проблем экономического и социального характера, не затрагивающих политическую сферу.

«Я сразу поставил условие уйти от каких-либо дискуссий по поводу статуса Приднестровья. Наш статус определён народом - это независимость», - заявил Красносельский.

По словам Вадима Красносельского, для того чтобы продемонстрировать готовность к компромиссу, Приднестровьем был сделан ряд шагов по разрешению целого спектра проблем.

«Решили именно те проблемы, которые долгие годы молдавской стороной политизировались. Это работа школ с румынским языком обучения на территории Приднестровья… Решен вопрос по миграции, причём не в отношении только молдавских граждан, а в отношении всех иностранных граждан… Решен вопрос по спорным землепользователям в Дубоссарком районе», - рассказал Красносельский.

Приднестровье прекратило 10 уголовных дел, возбужденных в отношении представителей властей и правоохранительных структур РМ, ожидая ответного шага со стороны Молдовы.

Однако, по словам Вадима Красносельского, представители РМ не продемонстрировали готовности к диалогу и поиску компромиссных решений, продолжается практика нарушения ранее достигнутых договоренностей.

«Наряду со всеми этими проблемами, которые я обозначил, эта (инициатива Игоря Додона - ред.) чистый такой популизм и пыль в глаза», - отметил Красносельский.

Ще на цю тему