Скандал в ПАСЕ: союзник РФ Аграмунт теряет поддержку в ассамблее

16:18 24.04.2017

Ассамблее не хватило двух голосов для включения в повестку дня вопроса изменения регламента с целью запуска процедуры импичмента главы ПАСЕ.

Парламентская ассамблея Совета Европы не смогла включить в повестку дня сессии вопрос изменения регламента с целью запуска процедуры импичмента президента ПАСЕ Педро Аграмунта. Об этом в Facebook сообщила член украинской делегации, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает liga.net.

По ее словам, для положительного голосования не хватило двух голосов: "за" проголосовали 92 делегата, "против" - 47, воздержались - 23.

В то же время политик отметила, что Аграмунт временно отстранен от председательствования на заседаниях ПАСЕ.

"Теперь ситуация выглядит следующим образом: Аграмунт не ведет заседание, завтра будут дебаты, где все смогут задать вопросы, и потом будем требовать возвращения в сессионный зал дискуссии об изменениях регламента", - сообщила Геращенко.

Член украинской делегации, народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко уточнил, что "завтра состоятся отдельные слушания по сирийскому визиту Аграмунта", время которых будет объявлено позднее.

Ранее сегодня, 24 апреля, сообщалось, что президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, открывая весеннюю сессию ПАСЕ, сделал официальное заявление о своей поездке в Сирию.
Педро Аграмунт заявил, что во время поездки в Сирию вместе с российскими депутатами он не представлял ассамблею, а только себя как испанского депутата. 

После чего депутаты заблокировали дальнейшее проведение заседания с требованием об отставке президента.

Был объявлен перерыв.

По его завершении место председательствующего занял вице-президент Роджер Гейл.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт не вернулся в зал, но пока не заявил об отставке.

Об этом сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

Генсек ПАСЕ Войцех Савицкий объявил, что Аграмунт согласился ответить на вопросы депутатов на отдельном заседании: "В ответ на запрос нескольких депутатов президент ПАСЕ согласился провести слушания завтра, во вторник, чтобы ответить на все вопросы о своей поездке".

Стоит добавить, что в адрес Аграмунта звучали также требования подать в отставку, их президент ПАСЕ пока не прокомментировал.

Ще на цю тему