Спасатели в Одесской области переведены в усиленный режим работы из-за снегопадов / Фото / Видео

11:49 20.04.2017

Снег выпал утром 20 апреля в ряде районов Одесской области. Зима вернулась в Балтский, Кодымский, Любашевский, Ананьевский, Подольский и другие районы.

Снег начал идти с 7 утра. Мороза нет, температура воздуха – около 1 градуса тепла. Поэтому на дорогах снег сразу же тает, пишет Трасса Е-95.

В то же время цветущие деревья – абрикосы, вишни – и цветы гнутся под тяжестью снежного покрывала. Некоторые садоводы-любители жгут костры, чтобы защитить их от заморозков.

Аграрии говорят, что сам снег не навредит. Но если холодная погода продержится еще несколько дней, то деревья не запылятся и не дадут урожай.

Уникальная для конца апреля в Одесской области "зимняя погода" продержится до воскресенья, рассказала руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко. После 20-21 апреля циклон через центральные и южные области будет двигаться на восток.

Адаменко отмечает, что после 23 апреля циклоны покинут Украину, однако холодные процессы сохранятся до 26 апреля.

Отметим, что на юге Одесской области с самого утра шел сильный дождь, который перешел в мокрый снег. Водители испытывают неудобства, так как наблюдается сильное налипание снежных хлопьев на стекла. Все дороги и тротуары усыпаны опавшим с деревьев цветом. После 9 утра снегопад стал усиливаться.

Чиновники создали оперативный штаб по борьбе с непогодой, сообщили в пресс-службе Главного управления Госслужбы ЧС в Одесской области.

Вечером в среду, 19 апреля, в Одесской облгосадминистрации под руководством главы области Максима Степанова прошло заседание штаба, на котором были даны поручения относительно быстрого совместного реагирования на ухудшение погодных условий и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Подразделения ГУ Госслужбы ЧС в Одесской области переведены в усиленный режим работы.

"Спасатели призывают одесситов и гостей нашего региона максимально ограничить выход на улицу, особенно пожилых людей, детей и женщин, так как в результате сильного порывистого ветра возможно падение веток и электропроводов, а водителей – ограничить поездки на дальние расстояния", – сказано в сообщении.

Ще на цю тему