Анкара не намерена расследовать нарушения на референдуме - ОБСЕ

19:30 19.04.2017

Наиболее вероятным фактором фальсификации были непроштампованные конверты с бюллетенями, отметили в ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ на референдуме в Турции заявили об отсутствии сотрудничества со стороны турецкого правительства в вопросе расследования заявленных нарушений. Об этом сообщает Deutsche Welle, передает liga.net.

"О сотрудничестве, к сожалению, не может быть и речи", - сказал Михаэль Линк, который возглавляет Бюро демократических институтов и прав человека при ОБСЕ.

Он обратил внимание на жесткое отвержение турецким центризбиркомом сообщений о нарушениях, а также на продление действия чрезвычайного положения в стране.

В ответ на обвинения наблюдателей в предвзятости Линк подчеркнул: "Официально заявленные сомнения в нашей нейтральности являются однозначно политически мотивированными".

Главным фактором, который мог повлиять на результаты референдума, Линк назвал учет центризбиркомом конвертов с бюллетенями, на которых отсутствовала маркировка, предусмотренная законом.

"Это было нарушением турецкого законодательства", - отметил он.

Ранее представители Совета Европы оценили возможный масштаб фальсификаций, связанный с учетом неофициальных конвертов с бюллетенями, в 2,5 миллиона голосов.

16 апреля в Турции прошел референдум, на который были вынесены вопросы изменения Конституции. По итогам обработки 99,8% бюллетеней, 51,18% турок проголосовали за переход к президентской республике.

17 апреля миссия наблюдателей, которые работали на референдуме в Турции, заявила, что использованные процедуры "не соответствуют" международным стандартам.

Ще на цю тему