СМИ: ФИФА не может найти спонсоров Чемпионата мира-2018 из-за Крыма

00:07 20.04.2017

Международная федерация футбола (ФИФА) испытывает сложности с поиском новых спонсоров к Чемпионату мира (ЧМ) 2018 года, который пройдет в России.

Об этом пишет Financial Times, передают События Крыма.

Издание отмечает, что перед ЧМ-2014, который прошел в Бразилии, у федерации был список из 20 компаний, выразивших готовность стать спонсорами турнира, а сейчас только 10.

Международные и местные предприятия не спешат становиться спонсорами из-за финансовых затрат и репутационных рисков, пишет газета. Она напоминает о коррупционном скандале в самой организации и о том, что Россия стала для многих на Западе парией после аннексии Крыма.

Контракты с крупнейшими спонсорами – Sony и Emirates – завершились после окончания бразильского мундиаля, а российские компании наименее охотно идут на сотрудничество, добавляет газета.

Пока спонсировать ЧМ-2018 согласился только один российский партнер федерации – Альфа-банк. Профессор Российского олимпийского университета Андрей Мальгин в интервью FT объяснил это тем, что российские компании опасаются заплатить деньги и не получить от этого никаких маркетинговых выгод.

Чемпионат мира 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России.

Ранее издание Bloomberg сообщало, что российские телеканалы отказались приобретать права на трансляцию Чемпионата мира-2018 по футболу за 120 млн долларов.

Ще на цю тему