Антиправительственные демонстрации могут перекинуться и на Турцию - аналитика

18:18 04.03.2011

Антиправительственные демонстрации, продолжающиеся в ряде арабских стран и приведшие к падению правящих режимов в Тунисе и Египте, могут перекинуться и на Турцию, считает бывший аналитик турецкой разведки Махир Кайнак.

«Есть вероятность наблюдать подобную ситуацию и в Турции, в частности в центральных и восточных областях страны», - сказал Trend по телефону Кайнак.

Экономически отсталые восточные районы Турции населены преимущественно курдами, среди которых есть и члены радикальной сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Вместе с тем, по словам Кайнака, последние события в арабских странах положительно скажутся на позициях Турции в регионе.

«Эти события положительно скажутся на позициях Турции, во всяком случае, не навредят им», - сказал он.

С начала 2011 года многие страны Ближнего Востока и Северной Африки, в частности Тунис, Египет, Бахрейн, Йемен и Ливию, охватила волна народного недовольства, вылившаяся в массовые беспорядки и акции протеста против действующих в этих странах режимов. В настоящее время ожесточенная борьба между населением и властями продолжается в Ливии, где, по последним данным, погибли до двух тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения.

Кайнак также считает, что крупные акции протеста могут начаться в Ираке, Сирии и Иране.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему