Из Николаева хотели отправить запчасти для военных кораблей России / Видео

16:39 14.04.2017

В Николаеве правоохранители пресекли попытку поставки в Россию комплектующих для газотурбинных двигателей военного назначения, используемых на кораблях ВМФ РФ.

Об этом сообщают в СБУ, передает espreso.tv.

Оперативники спецслужбы задержали работника госпредприятия "Заря" - "Машпроект" и местного дельца, которые пытались вывезти с территории завода три агрегата, предназначенных для контроля температуры газа в ГТД (общая стоимость 124 тыс. грн).

Кроме того, злоумышленники пытались вывезти 86 сопел к форсункам для ГТД, а также штампы и печати, которые должны легитимизировать перед иностранной стороной похищенные комплектующие.

Воры действовали по заказу гражданина РФ, представителя коммерческой структуры, связанной с военно-промышленным комплексом и газотранспортирующими компаниями России.

Попытка контрабанды оборудования объясняется длительным отсутствием в РФ мощностей для самостоятельного серийного производства и ремонта газотурбинной техники, что до 2014 года обеспечивалось исключительно николаевским предприятием.

Во время обысков по месту проживания и работы фигурантов дела правоохранители изъяли значительное количество оборудования, комплектующих, а также чертежи и спецификации, которые предприятие ранее поставляло по заказу российской стороны.

Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Задержанным объявлено о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Ще на цю тему