Международное рейтинговое агентство повысило рейтинг Грузии со "стабильного" до "позитивного"

11:45 07.03.2011

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной и национальной валюте B+ и повысило его со "стабильного" до "позитивного".

Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ страны в иностранной валюте на уровне B и рейтинг странового потолка BB-. Такая информация содержится в сообщении агентства.

Агентство отмечает, что экономика Грузии демонстрирует признаки восстановления после серьезных потрясений, а также сокращение дефицита как государственного бюджета, так и по текущим операциям. Кроме того, наблюдаются улучшения в области финансового сектора и снижение политического риска.

В Грузии наблюдается экономическое восстановление – по прогнозам Fitch, ВВП страны в 2011г. вырастет на 5%, а в 2012 г. – на 6%.

Аналитики агентства считают, что на позитивном макроэкономическом фоне в Грузии должна продолжиться консолидация бюджета. В 2010 г. целевой дефицит снизился до 6,6% ВВП, в то время как годом ранее этот показатель составил 9,2% ВВП. Правительство планирует снизить его до 3,9% в 2011г. и до 3,1% в 2012 г. путем сокращения расходов. По мнению Fitch, высока вероятность того, что Грузии удастся выполнить этот план.

Политический риск в Грузии снизился за последние 1,5 года, однако Fitch все еще оценивает его как относительно высокий. Отношения страны с Россией остаются напряженными, однако вероятность возобновления военного конфликта в ближайшем будущем невелика. Также снизилась политическая напряженность внутри страны.

Fitch может повысить рейтинги Грузии в том случае, если стране удастся значительно сократить дефицит госбюджета, а также стабилизировать коэффициент «государственный долг/ВВП». Напротив, рейтинги могут быть понижены, если в Грузии не будет проведена консолидация бюджета и, следовательно, не будет уменьшен его дефицит. Кроме того, снижение рейтингов может быть вызвано ухудшением роста экономики и торговли в стране.

По материалам Business Грузия