Будущее крымского курортного посёлка Орджоникидзе зависит от военно-промышленной комиссии

09:18 14.04.2017

Судьба крымского курортного посёлка Орджоникидзе и проживающих там жителей отдана на откуп военно-промышленной комиссии.

Т.н. «министерство курортов и туризма» в оккупированном Крыму объявило, что к началу сезона в Крыму откроются три новых отеля, в том числе – на 194 номера – в Орджоникидзе, пишет Новый День.

Между тем «минпромполитики», пекущееся об интересах оборонно-промышленного комплекса, не одобряет превращения поселка под Феодосией в курортную зону, так как по его мнению, с точки зрения военной науки, курорт расположен «в уникальном гидрографическом месте».

В советское время Орджоникидзе, один из красивейших уголков Восточного Крыма, был закрытым поселком – из-за окружавших его военного завода и полигона по испытанию торпед в бухте Двуякорная. После их закрытия поселок обезлюдел, половина квартир в его пятиэтажках стала дачами, куда владельцы с материковой Украины и России приезжают на 2-3 месяца в году.

В 2014 году, когда впервые опубликовали проект создания в оккупированном Россией Крыму туристических кластеров, там имелся план организации яхтенной марины и фермы по выращиванию в Двуякорной устриц и сибаса.

Однако, после визита в Крым высоких представителей российской ОПК эти разговоры резко прекратились, потенциальных производителей марикульуры отправили на Донузлав.

Отвечая на вопрос о перспективах развития поселка и использования прилежащей акватории, «замминистра промполитики» в Крыму Борис Кабаков признался: «Перспектив использования в качестве полигона у бухты пока нет. Но мы сторонники того, чтобы не торопиться: застроить это место, использовать как рекреационную зону – значит потерять место, достаточно интересное в плане гидрографии, тех возможностей, которые оно могло бы приносить промышленности».

В ближайшее время, по словам Кабакова, военно-промышленная комиссия решит, будет ли использовать эту площадку для своих целей.

Ще на цю тему