Модернизированную версию "Искандер-М" в России представят после 2020 года
Конструкторское бюро машиностроения (КБМ) ведет работы по модернизации оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М".
Об этом сообщил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, которого цитирует пресс-служба компании, пишет Интерфакс.
Модернизированная версия будет представлена после 2020 года, сказал Чемезов.
Он заявил, что за последние несколько лет КБМ создало более 20 комплексов высокоточного оружия и их модификаций.
"В соответствии с принятой стратегией кластера вооружения, в ближайшие 10 лет мы намерены усовершенствовать оперативно-тактические ракетные комплексы", - сказал Чемезов.
ОТРК "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.
Как сообщалось, ракетные бригады Сухопутных войск РФ, которые ранее были оснащены оперативными комплексами "Точка-У", перевооружаются на комплексы "Искандер-М". В феврале российское военное руководство сообщило, что перевооружение на оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" завершится в 2017 году.
КБМ - единственный разработчик отечественных переносных зенитных ракетных комплексов "Стрела", "Игла", "Верба", противотанкового ракетного комплекса "Хризантема", а также комплекса "Искандер-М". КБМ, отметившее 75-летний юбилей, входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госпорации "Ростех".
Ще на цю тему
- 20.10.2026 Китай допоміг Росії вийти на виробництво щомісяця у Алабузі понад 3000 бензинових «шахедів»
- 20.10.2026 28 із 37 деталей — зі США: ГУР МО розкрило склад іноземних компонентів у російських «Кометах»
- 19.10.2026 Россия начала пополнять опустевшие из-за войны в Украине базы хранения военной техники у границ НАТО
- 12.10.2026 Ракета «Кинжал» на 90% складається з елементів «Искандера-М» — ГУР
- 28.09.2026 Росіяни почали використовувати нову версію «Герань-5» з автономною оптичною навігацією
- 22.09.2026 InformNapalm встановив виробників важкого російського дрона-бомбера «Мангас»
- 18.09.2026 Українські «Нептуни» знищили три виробничі будівлі заводу БПЛА у Таганрозі – OSINT
- 18.09.2026 Reuters: РФ масово запускає по Україні навчальні ракети RM48U, дешевші і менш точні за «іскандери»
- 16.09.2026 Новий російський конвой прибув до Лівії з військовою технікою
- 15.09.2026 Финские и американские компоненты закрывают дефицит снайперских патронов в РФ — расследование
- 14.09.2026 Супутники зафіксували розширення «Алабуги»: РФ зводить щонайменше 5 нових корпусів для виробництва «шахедів»
- 10.09.2026 РФ таємно випробовувала секретну зброю біля узбережжя Арктики – Reuters