Совет Европы призвал Молдову избрать президента

08:35 04.03.2011

3 марта в рамках своего первого официального визита в Страсбург и.о. президента Молдовы, председатель парламента Мариан Лупу и члены парламентской делегации встретились с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом, председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио и с генеральным директором департамента по вопросам демократии и политических дел Совета Европы Жаном-Луи Лораном.

В ходе встреч обсуждались вопросы, касающиеся отношений между Республикой Молдова и Советом Европы, в том числе политическая ситуация в стране.

Мариан Лупу отметил, что высокопоставленные представители СЕ были единодушны в том, что Республике Молдова еще минимум 4 года необходимы парламент и правительство, работающие по нынешней формуле, чтобы продвигать необходимые реформы. «От этого зависит и переход Молдовы от фазы мониторинга к постмониторинговому этапу», – сказал он.

Председатель парламента подчеркнул, что инициирует законопроект, содержащий программу действий, которые необходимо предпринять в этом плане.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что избрание президента Республики Молдова является поворотным моментом для продолжения реформ в стране и перехода Республики Молдова к постмониторинговому этапу.

Джанни Букиккио и другие представители Совета Европы призвали политические партии Молдовы найти консенсус в вопросе избрания главы государства. По словам председателя Венецианской комиссии, судебная реформа является главной задачей для преодоления мониторингового этапа.

«Мы и дальше готовы помогать в этом Молдове. И, конечно, очень важно выйти из политического тупика и избрать президента страны, чтобы можно было сосредоточиться на проблемах, с которыми сталкивается молдавское общество. Надеюсь, что все политические силы страны способны руководствоваться интересами государства в целом», – заявил Букиккио.

Молдавская делегация также встретилась с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом и управляющим Банка развития Совета Европы Рафаэлем Аломаром.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему