Сводка боевых действий на Востоке Украины за 6 апреля 2017 года / Карта

11:33 07.04.2017

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают усиленно игнорировать «Пасхальное перемирие», активно совершая обстрелы.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 8 апреля Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

В то же время, интенсивность использования ими тяжёлого вооружения несколько снизилась (продолжают использоваться 120-мм миномёты и бронетехника), в основном обстрелы оккупантами совершаются 82-мм миномётами, ручными и станковыми гранатомётами, ЗУ-23-2, эпизодически – с использованием установок 9П132 «Град-П» («Партизан»).

В течение прошедших суток наиболее активно оккупанты действовали на приморском направлении – на участке Павлополь – Широкино (станковые гранатомёты и крупнокалиберные пулемёты). В районе Водяного и восточнее Ломакино (район Пикузы) – одиночные БМП-2.

В районе Докучаевска (Берёзовое – Новотроицкое) со стороны противника – гранатомёты и автоматическое стрелковое оружие, активно - снайперские группы.

В Донецке после ротации наблюдается активизация оккупантов в Петровском районе – по позициям сил АТО в районе Красногоровки и Марьинки «работают» 2-е мобильные огневые группы противника с 82-мм автоматическими миномётами типа 2Б9 «Василёк».

Район Авдеевки, Пески, Опытное, Каменка (юго-восточнее), Жованка, Зайцево – по всем данным участкам со стороны противника наблюдается практически одинаковая схема: до полудня затишье (эпизодически снайперы и стрелковое оружие), после полудня наблюдается активизация, к вечеру интенсивность обстрелов возрастает. Оккупанты используют 82-мм миномёты, станковые гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты, эпизодически - ЗУ-23-2. Севернее Авдеевки – одиночные удары из 120-мм миномета в полях и балках, судя по характеру обстрела – минометный расчёт противника был в неадекватном состоянии.

Восточнее Новозвановки противник использовал СПГ-9М, крупнокалиберные пулемёты.

Обстрелы из стрелкового оружия с «включением» АГС-17 со стороны оккупантов - в районе Станицы Луганской и Славяносербска.

По передовым позициям сил АТО в районе Крымского - несколько коротких огневых налётов с использованием 120-мм миномётов.

На Мариупольском направлении севернее н.п.Безыменное фиксировалось появление резервной бронегруппы (3 танка) оккупантов (на замаскированных позициях). В районе ветростанции оккупанты обновляют позиции для артиллерии (самой артиллерии на позициях не наблюдается, две 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» в небоеготовом состоянии отведены на восток за периметр станции, находятся под охраной).

В район Брянки переброшены 3 Урала (один с ЗУ-23-2, в кузовах – живая сила), 1 единица БРМ-1К и 2 ед. МТ-ЛБ противника.

Исправляя выявленные российскими инспекционными группами недостатки в «1-м АК ДНР», командование «армейского корпуса» столкнулось с серьезной проблемой невозможности организации учета вооружения и военной техники (ВВТ) в подразделениях согласно документации об их укомплектовании штатными ВВТ. В частности, во многих подразделениях обнаружено большое количество неучтенной техники, в других подразделениях часть ВВТ, поставленная согласно документации, в реальности отсутствует. На части ВВТ отсутствуют (преднамеренно устранены) серийные номера. Также выяснилось, что большое количество техники (в основном это касается автомобильной техники) прибывает из РФ, будучи разукомплектованной, причиной чего командование «1-го АК ДНР» называет расхищение в Центре территориальных войск ЮВО ВС РФ (быв. 12-е Командование резерва), которое ответственно за поставки ВВТ на Донбасс с территории России. Соответствующая докладная записка отправлена напрямую в ГШ ВС РФ.

В «минобороны ДНР» проведено совещание относительно мобилизационной готовности и проблем с укомплектованием частей и подразделений «1-го АК ДНР». Было отмечено, что на фоне проведенных в районе н.п.Шахтерск 6 апреля с.г. «мобилизационных сборов резервистов» и организованной выдачи боевого оружия части «резервистов», данные мероприятия носят «идеологический характер» и «принципиально не влияют на повышение боеготовности подразделений и частей оперативного командования «Донецк» («1-й АК ДНР»). В качестве примера были приведены данные, согласно которым в марте с.г. был установлен «антирекорд» последних 2-х лет по набору «военнослужащих» из числа местного населения, тогда как поток наемников из РФ с начала года постоянно сокращается, и Центр территориальных войск ЮВО ВС РФ в марте направил в «ДНР» лишь 32% от общей запланированной численности наемников на этот месяц. В связи с чем руководство «МО ДНР» сообщило о введенном им запрете на увольнение с «воинской службы» «военнослужащих» «1-го АК ДНР» по собственному желанию до 1 ноября 2017 г. Также по результатам совещания руководством «МО ДНР» принято решение обратиться к главе «ДНР» А.Захарченко с требованием рассмотреть вопрос о введении в «республике» «призыва на срочную службу» (справка ИС: в феврале с.г. Захарченко публично обещал в ближайшем будущем не вводить «срочную службу» в «ДНР»).

ФСБ РФ в ультимативной форме потребовало от руководства «ДНР» и «ЛНР» взять под контроль деятельность в сети Интернет представителей командного (начальствующего) и рядового состава всех «силовых структур» обоих формирований. На данный момент указание формально выполнило лишь «МГБ ДНР», запретив всем своим сотрудникам регистрировать аккаунты в соцсетях, и приказав удалить существующие аккаунты. Вместе с тем, «контрразведка МГБ ДНР» просит у российских кураторов из ФСБ РФ дать пояснения, каким образом можно организовать контроль над подобной деятельностью в Интернете представителей иных «силовых структур» - по мнению руководства «контрразведки», в масштабах всех «силовых структур ДНР» такой контроль технически неосуществим.

Ще на цю тему