Более двух тысяч человек собрались на Шипке в честь национального праздника (ФОТО)

08:22 04.03.2011

Для поклонения болгарским ополченцам и воинам еще 10 национальностей, погибших за свободу Болгарии 133 года назад, вопреки холоду и снегу, на 30 автобусах, десятках автомобилей и пешком собралось более двух тысяч человек на исторической вершине Шипка.

При температуре минус 10, в тумане Великотырновским митрополитом Григорием была отслужена заупокойная литургия в память о погибших за освобождение Болгарии.

В торжественном митинге приняли участие официальные гости: министр еврофондов Томислав Дончев, генеральный консул РФ в Русе Владимир Климанов, полковник Олег Латынин из посольства РФ в Софии, Александр Романюк из посольства Украины, народные представители, областные управители Габрово и Стара Загора, бригадный генерал Красимир Кынев, командующий 61 Стрямской механизированной бригадой в Карлово, мэры городов.

Фото с сайта bgnews0001.livejournal.com

Мы здесь для того, чтобы знать, помнить и поклониться, сказал в приветственной речи министр Томислав Дончев. Он дополнил, что свобода не может быть ни подарена, ни передана по наследству, а может быть только заслужена. По словам министра, свободе угрожают не только враги извне и завоеватели, а и отсутствие смелости и мудрости, малодушие и лень. Во всех битвах и воин, и войска сражаются не только с врагом, но и со своими слабостями и нерешительностью, заявил министр.

Митинг завершился болгарским танцем хоро, а к памятнику Свободы были возложены венки и цветы.

В Софии по традиции 133 годовщину освобождения отметили торжественной церемонией поднятия национального знамени перед памятником Неизвестному солдату. В церемонии участвовал президент Георгий Пырванов, который принял почетный караул, построенный в честь 3 марта, поздравил гвардейцев с праздником.

Болгарский триколор был поднят под звуки национального гимна, и 20 артиллерийских салютов прозвучали в честь 133 годовщины освобождения Болгарии от турецкого рабства, а президент страны возложил венок к памятнику Неизвестному солдату.

На церемонии присутствовали: премьер-министр Бойко Борисов, председатель Народного собрания Цецка Цачева, вице-премьер и министр МВД Цветан Цветанов, министр МИД Николай Младенов, министр обороны Аню Ангелов, начальник обороны ген. Симеон Симеонов, бывший премьер-министр и наследник болгарского царя Симеон Сакскобургготски, депутаты, высшие военные чины, представители Болгарской православной церкви и Главного муфтийства, дипломаты, военные атташе и граждане.

Жители Софии отметили национальный праздник, собравшись перед Памятником болгарским ополченцам. Празднование пройдет по всей стране.

По материалам Болгарские новости по-русски