Жители Южной Осетии повторно подали иски в Страсбургский суд по правам человека

Южная Осетия повторно подала заявления своих жителей, пострадавших в августе 2008 года, в Европейский суд по правам человека, сообщили в Генеральной прокуратуре республики.

Страсбургский суд по правам человека отклонил 1549 из индивидуальных 3300 заявлений поданных против Грузии жителями Южной Осетии, военнослужащими миротворческого контингента Российских вооруженных сил, их близкими и родственниками. Истцы заявляли о нарушениях со стороны Грузии нескольких положений Европейской Конвенции о Защите прав человека: право на жизнь (статья 2 Европейской Конвенции), запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и наказания (статья 3), право на уважение частной и семейной жизни (ст.8), право на эффективное средство правовой защиты (ст. 13) и запрет на дискриминацию (ст.14).

«На рассмотрение в Страсбургский суд было отправлено 3000 заявлений пострадавших граждан, из которых полторы тысячи заявлений были отклонены. Представительство Страсбургского суда объясняет это тем, что они не смогли связаться со стороной защиты», – сказал первый заместитель генерального прокурора Эльдар Кокоев.

Ранее, как сообщило Министерство юстиции Грузии, решение Страсбургского суда по правам человека относительно отказа возбуждать иски, поданные против Грузии жителями Южной Осетии и гражданами России, вызвано тем, что адвокаты, представляющие истцов, не дали ответов на запросы Страсбургского суда.

По словам Кокоева, заявители продолжают требовать признания Грузии виновной в агрессии против Южной Осетии, а представители Генеральной прокуратуры РФ представляют интересы российских граждан, проживающих в Южной Осетии, в Страсбурге.

В прокуратуру вызываются заявители, которые ранее писали в Страсбург. Они повторно описывают, что произошло с ними, их родственниками и имуществом, а также свидетелями каких событий они стали в период 7 - 9 августа 2008 года.

«Мы просто оказываем содействие нашим коллегам из России. Также российская сторона обеспечивает юридическую защиту наших граждан», – отметил Кокоев.

По этому факту прокуратура Южной Осетии будет обмениваться информацией и документами с российской генпрокуратурой.

Напомним, что в апреле 2010 года Страсбургский суд снял с рассмотрения пять исков пострадавших жителей Южной Осетии против грузинских властей по августовским событиям 2008 года, объяснив свое решение тем, что адвокаты по этим пяти делам в течение нескольких месяцев не отвечали на официальные запросы.

Отклоненные Страсбургским судом пять осетинских дел играли ключевую роль для дальнейшего рассмотрения остальных 3,3 тыс. дел из Южной Осетии против Грузии, так как, согласно страсбургским процедурам, судьи могли вынести решение сначала по этим пяти делам, а затем применить это решение по похожим искам.

По материалам Кавказский Узел