Жителей Германии просят воздержаться от поездок в Крым
Министерство иностранных дел Германии предупредило граждан страны, что им не стоит совершать поездки в аннексированный Россией Крым.
"Согласно международному праву, Крым принадлежит Украине, но сейчас полуостров фактически находится под контролем России. С июня 2015 года для поездки в Крым необходимо получение разрешения от компетентных украинских органов, которое предоставляется для особых случаев, но не для туристических поездок", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, передают События Крыма.
МИД особо подчеркнул, что въезд в Крым с территории России является нарушением украинских законов. При этом ведомство напомнило, что движение "морского транспорта ограничено из-за закрытия в Крыму портов для третьих стран".
Наряду с этим МИД призвал граждан Германии воздержаться от поездок в некоторые населенные пункты Донецкой и Луганской областей Украины.
Ще на цю тему
- 15.05.2026 В Україні судитимуть екскапітана ВМС із Севастополя, який перейшов на бік Росії
- 14.05.2026 Силовики РФ задержали двух жителей Крыма за якобы сотрудничество с Украиной – ФСБ
- 14.05.2026 На пятый год полномасштабной войны МЧС РФ стало присылать крымчанам смс-предупреждения об атаке дронов
- 12.05.2026 В Феодосии до позднего вечера будет слышна стрельба из-за учений военных РФ – российские власти
- 07.05.2026 Реалії відпочинку в Криму у 2025 році: санаторії – тільки для «СВОшників»
- 06.05.2026 У ГУР показали, як уразили залізничну логістику росіян у Криму
- 06.05.2026 В Крыму отказались от проведения парада и шествия «Бессмертного полка» на 9 мая по «соображениям безопасности» – Аксенов
- 05.05.2026 «Задля безпеки»: Окупанти скасували в Криму усі масові заходи до 9 травня
- 02.05.2026 Российские власти Севастополя не могут завершить программу отселения людей из аварийного жилья
- 01.05.2026 Україні вдалося повернути з РФ лише 12 цивільних кримських політв’язнів - правозахисник
- 30.04.2026 За матеріалами СБУ заочний вирок отримав заступник окупаційного “міністра сільського господарства” у Криму.
- 29.04.2026 В окупованому Криму російські силовики заявили про чергове затримання за звинуваченням у «підготовці теракту»