Масленицу в Феодосии отметят народными гуляниями

17:14 03.03.2011

Масленица в этом году началась 28 февраля и продлится до 6 марта. В Феодосии и поселках региона этот праздник будет традиционно сопровождаться народными гуляниями.

Феодосийцы отметят Масленицу 6 марта на Привокзальной площади, где состоятся различные концерты, конкурсы и выставки: их программа сейчас утверждается оргкомитетом. Не останутся без веселых проводов зимы и жители близлежащих поселков.

В Приморском доме культуры 6 марта запланировали народные гуляния, которые пройдут на поселковой площади. Пройдет традиционный конкурс блинов, игры и соревнования для детей, а победителей будут ждать памятные призы. Завершится празднование Масленицы сожжением чучела и шуточными представлениями.

Как рассказала директор централизованной клубной системы Насыпновского сельского совета Тамара Долгорукова, в местном доме культуры 5 марта праздник самостоятельно проведут юные жители поселка. Дети угостят гостей блинами, расскажут об истории празднования сырной недели, поучаствуют в конкурсах загадок, песен, народных танцев, поиграют в народные игры. В этот же день в центре реабилитации пенсионеров пройдет мероприятие под названием «Масленица сладкая».

В Кировском Масленицу отметят 6 марта на центральной площади у дворца «Дружба». Как сообщила ведущий методист Кировского районного методического центра Татьяна Сологуб, в представлении примут участие вокальные и танцевальные коллективы домов культуры района. В программе праздника также различные народные игры, конкурсы, спортивные состязания, масленичные забавы, кулинарные конкурсы.

В Коктебеле 6 марта на площади у дома Волошина состоится праздник для жителей поселка под названием «Провожание зимы». Инициаторами праздника выступили активисты недавно созданной общественной организации «Гражданский актив Коктебеля». В программе праздника – концерт коллективов художественной самодеятельности, угощение блинами, а также дискотека.

По материалам Кафа