Армения передала ООН жалобу на Азербайджан

10:48 06.03.2011

Письмо посла Армении Карена Назаряна генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну распространено в ООН в качестве официального документа.

Как сказали Арменпресс в Управлении печати, информации и связей с общественностью МИД Армении, в письме «осуждается продолжающаяся со стороны Азербайджана позорная пропаганда и распространение дезинформации, отмечается, что он пытается дезориентировать международное сообщество, продолжая говорить о так называемой «незаконной оккупации», никогда не упоминая, что предшествовало этой «оккупации».

«А в действительности, этому предшествовал референдум, проведенный в Нагорном Карабахе в полном соответствии с законами и законодательством того времени, в результате которого народ выразил свое волеизъявление, выбрав самоопределение. В ответ на реализацию законного права народа власти Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию, прибегли к этническим чисткам и развязали войну. В феврале 1988 г., в ответ на мирное и конституционное требование народа Нагорного Карабаха реализовать свое право на самоопределение, азербайджанские власти спровоцировали погромы в г.Сумгаите. Это были первые случаи массовых убийств, за которыми последовали судебные процессы, инициированные советскими властями. Азербайджан сразу же после обретения независимости выпустил на свободу осужденных убийц, публично провозгласив их национальными героями».

В письме посла Армении также отмечается, что доклады организаций, занимающихся защитой прав человека, свидетельствуют о том, что целью сумгаитских событий было устрашение армян, проживающих в других районах Азербайджана. Погромы, имевшие место в 1988-1991 гг. в Баку, Гандзаке и других населенных пунктах Азербайджана, носили более массовый и варварский характер и привели к этническим чисткам и депортации около полумиллиона армян.

Посол Назарян обращает внимание генсека ООН на то обстоятельство, что президент и высокие должностные лица Азербайджана и сегодня продолжают выступать с воинственными заявлениями и призывами относительно военного решения карабахской проблемы. Азербайджанская сторона в последний период периодически нарушает режим прекращения огня на линии соприкосновения сил и еще более обостряет уже напряженную ситуацию.

«В результате, погибшим военнослужащим президент И.Алиев присуждает звание героев, а чтобы заручиться поддержкой общества для новой войны, насаждаются враждебные и воинственные настроения в отношении Армении и Нагорного Карабаха. Эта авантюрная политика Азербайджана дискредитирует процесс мирного урегулирования и затрудняет решение проблемы путем переговоров».

По материалам GHN